Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
19.11.2019

Античное виноделие

Мы все время рассказываем о современных тенденциях в мире виноделия, знакомим вас с новинками, полученными из виноградных лоз, и совсем забываем иногда обращаться к главному: истокам зарождения этого прекрасного искусства. Поэтому сегодня мы немного расширим ваш винный кругозор парочкой фактов из жизни античного виноделия:

1.     В античности вино хранилось не в древесных бочках, как вы могли подумать, а в терракотовых амфорах (так называется керамический сосуд вытянутой или яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками на горле или на плечиках).


2.     Так как в античности не было приспособлений для должного хранения вин, древнейшие виноделы стремились получить напитки послаще и покрепче, с сахаристостью и высоким количеством спирта, что замедляет процесс «скисания» вина.

3.     Раньше сосуды, в которых хранилось вино, затыкали либо глиняной пробкой, либо тряпкой, пропитанной воском или смолой. Вопреки этому, вино продолжало контактировать с воздухом, поэтому и портилось быстрее. Только через столетия на смену такой «закупорке» пришли древесные пробки.

4.     Для придания вину светлых оттенков греки и римляне добавляли в жидкость соль, гип, золу, мед, муку и молоко. Кстати, считалось, что эти ингредиенты предохраняли вино от порчи (и естественной, и порчи свыше).

5.     Виноградные грозди, посуда и приборы, необходимые для создания вина, обязательно обрабатывались морской водой.

6.     Не поверите, но в античность считалось, что вино обладает дезинфицирующими свойствами. Поэтому в небольших количествах оно добавлялось в воду, а не наоборот!


7.     Перевозили вино в бурдюках из козьих шкур, которые после обработки горохом не пропускали жидкость.

8.     У римлян существовал странный обычай дегустации вина. Они никогда не употребляли его в чистом виде! Вино римляне выпаривали на огне (процесс назывался фурмариум) вплоть до сухой массы. Иногда дело останавливалось на получении тягучего вещества, которое затем соскабливали со стенок лопаточками. Данный «продукт» разбавлялся морской водой и различными пахучими веществами (анисом, тмином, тимьяном).

Вот так в античности относились к винным напиткам. В следующих заметках мы обязательно продолжим знакомить вас с интересными фактами из мира древнейшего виноделия. А пока предлагаем вам (в свободное время) выбрать что-нибудь легкое и воодушевляющее, подойдет любой напиток из карты Минского завода игристых вин, и почитать интереснейшие мифы Древней Греции и Древнего Рима!

IMG_9831.jpg


Подписывайтесь на наши соц. сети