Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
30.12.2019

Интересные факты о глинтвейне

В холодное время года идеальным вечером станут посиделки на уютной кухне под бутылочку вина (конечно же, от Минского завода игристых вин) и различных «вкусняшек» в придачу.

IMG_9845.jpg

Прекрасным вариантом напитка, которым можно согреться морозной зимой, становится глинтвейн.
Этот пряный согревающий напиток полюбился абсолютно всем в силу своей «лояльности»: вино можно выбирать любое (но, конечно же, красное), с ингредиентами можно «колдовать» как душа пожелает. Одним из рецептов приготовления глинтвейна мы поделились в предыдущих заметках. А сейчас хотим вас познакомить с парочкой интересных фактов о глинтвейне.

Факт 1.
Первоначально глинтвейн был напитком холодным. Еще древние римляне решили добавлять в вино душистые травы и специи, кусочки фруктов и ягод, чтобы вкус и аромат вина становился еще богаче. Подогревать такую смесь решили в странах Скандинавии и северной Германии – холодные регионы требовали теплых решений. Постепенно такой согревающий рецепт проник в каждый дом и полюбился населению: не только вкусно и тепло, но и помогает от простуды. 


Факт 2.
Диетологи считают, что глинтвейн – один из самых калорийных напитков. В кружечке 300 мл калории могут достигать отметки 350! А еще плюс кусочки фруктов…. словом, полноценный «суповой обед», только слегка опьяняющий. Именно слегка: ведь при нагревании практически весь алкоголь испаряется.

Факт 3.
Почему-то все считают – чем дольше греть, тем будет вкуснее. Но это не так. Оптимальная температура для глинтвейна – не более 80 градусов. То есть доводить до кипения нельзя, нужно лишь слегка подогреть. Почему? В силу долгого нагревания специи дают горьковатый привкус, что может испортить сам напиток.
Кстати, рекомендуем приобретать не готовые магазинные смеси для глинтвейна, а «собирать» самому – так аромат раскроет не то что на всю кухню, а на весь дом и улицу!

Минский завод игристых вин от всей души поздравляет своих любимых покупателей с наступающими Рождеством и Новым годом. Пускай ваши самые сокровенные желания исполнятся и удача станет лучшим другом по жизни! Побольше позитива, солнечных дней и вкусных напитков! За исполнение последнего отвечаем мы!

DSC_8650-4.JPG


Подписывайтесь на наши соц. сети