Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
12/20/2019 03:00:00 pm

Может ли музыка повлиять на вкус вина?

Казалось бы, какая связь может быть между нотами и виноградными лозами? Спешим вас удивить - самая прямая!

И свидетельством тому многочисленные научные эксперименты, которые подтверждают, что музыка в корне может изменить не только выбор вина, но и его вкус.

В научном эксперименте 1999 года, который провели учёные кафедры психологи Университета Лестера, участвовало 82 покупателя одного пригородного английского винного магазинчика. Каждый день продавец включал определенную музыку: французскую, немецкую, английскую. В ходе этого ученые обнаружили закономерность: продажи французских вин увеличивались, когда покупатели слышали музыку французских исполнителей, немецких вин - когда играли произведения немецких авторов.

DSC_9342.JPG

Чуть позже профессор Университета Хериот-Уотт в Эдинбурге Эдриан Норт провёл следующий эксперимент: 300 мужчин и женщин в возрасте до 25 лет разделили на 4 группы, каждой из них предложили одно и то же вино, но включили разную музыку: энергичную и тяжёлую, нежную и утонченную, жизнеутверждающую и спокойную.

После дегустации каждая из групп оценила вкусовые качества вина: первой оно показалось ярким и свежим, второй- очень нежным и легким, третьей- насыщенным, а четвёртая получила полное расслабление от виноградной жидкости.

Таким образом, был сделал нехитрый вывод: чем приятнее музыка, тем лучше вкус вина. Если музыка энергичная – вино тоже заиграет разноцветными красками. А что будет, если включить музыку, которая вам не по душе? К примеру, оперному певцу загрузить в плейлист тяжелый рок. Вероятно, вино тоже станет тяжёлым и неприятным, даже если оно «слышит» хвалебные оды от ценителей вина со всего мира.

Что говорить - нужно пробовать! Берём в руки винную карту Минского завода игристых вин, выбираем, что приглянется, включаем любимую музыку и наслаждаемся!

Можете включить и нелюбимую – уверены, что наши вкусные вина, шампанское и коктейли сумеют заглушить неприятные звуки своим благоухающим цветочным букетом и насыщенным вкусом!

DSC_9358.JPG


Подписывайтесь на наши соц. сети