Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
10.10.2019

Нестандартные способы использования вина

О полезных свойствах вина для нашего организма и настроения мы говорить не будем, а вот о его пользе в домашнем быту сегодня замолвим пару словечек и поделимся с вами крутыми способами, как можно нестандартно использовать остатки виноградного напитка.

Удаление пятен

Покажите хозяйку, у которой белоснежная скатерть или одежда гостей не пострадала от вредных пятен красного вина? А вывести их ох как трудно! Если такой казус произошел, ваш верный помощник – стаканчик белого вина. Буквально за несколько минут он нейтрализует своего «красного брата» (с учетом того, если пятно свежее), а дальше дело за малым – закинуть в стиральную машинку.

Средство от насекомых

Актуально для летнего сезона, когда ваш дом находится под обстрелом маленьких и жужжащих! Не поверите, но вино станет отличной ловушкой для насекомых: его запах, насыщенный ферментами, их очень привлекает. Просто налейте остатки вина в блюдечко, поставьте около окна и ждите: на «водные» процедуры мигом слетятся все нежеланные гости вашего дома и навсегда останутся там!

Средство для мытья окон

Лайфхак для хозяек, у которых закончилось средство для мытья стекол, а винный бар еще не опустошен. Испорченное белое вино можно использовать для мытья окон и других стеклянных поверхностей – справляется не хуже самого навороченного  средства!


Тоник для кожи

Вы знали, что виноград обладает мощными антивозрастными свойствами? Поэтому вино – отличный вариант сохранить молодость кожи, восстановить ее цвет и насытить коллагеном. Можете просто наносить его на ватный диск или же добавить стаканчик в расслабляющую ванную.

Компрессы при травмах

А вот вам еще один секрет – антиоксиданты в вине ускоряют процесс заживления ссадин и синяков. Так что при ушибе не нужно бежать за льдом – охлажденное вино справится лучше любого компресса!

Очистка фруктов и ягод

Иногда белое вино используют для замачивания сезонных фруктов и ягод, но не для того, чтобы насытить их «алкогольным» ароматом. Алкоголь убивает вредные патогены: к примеру, сальмонеллу или кишечную палочку. Как вам такой вариант «стерилизации»?

А вот вам еще парочка советов, как можно использовать вино в домашних условиях:

Добавьте красное вино в компост, и эффективное удобрение для почвы готово: оно активизирует полезные бактерии, которые насыщают почву всем необходимым.

К слову, о насыщении: красное вино – прекрасный маринад для стейков,  делающий вкус мяса насыщенным и очень пикантным.

Так что не спешите выливать в раковину остатки вин из карты Минского завода игристых вин: наша Arta Vinia до последней капли будет помогать в создании уютной атмосферы для вас и вашего дома! 

IMG_1927.jpg


Подписывайтесь на наши соц. сети