Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
16.12.2019

Очень поздние сорта винограда

Купить виноград в магазине –просто, превратить его в изюм – без проблем, а вот вырастить вкусный виноград – работа кропотливая, долгая и требующая постоянного внимания.

Сегодня мы расскажем вам о 5 видах поздних сортах винограда, срок созревания которых может достигать полугода! Заодно узнаете много новых названий (очень даже интересных), а то все Мерло, Саперави и Рислинг (наши любимые Arta Vinia как раз из них!)

Нимранг

      Этот сорт считается одним из лучших в мире. Родина – Средняя Азия. Созревает нимранг около 150-155 дней. Его ягодки слегка ассиметричны, можно заметить легкую бороздку на вершине. Окраска винограда – бледного желтая с легким румянцем. Кожица грубоватая, но легко отделяется от мякоти. Отличается сладостью и перспективным выбором для любых столовых и десертных вин.

Памяти Вердеревского

Этот сорт винограда помимо интересного названия, удивляет и своей морозоустойчивостью – выносит температуру до -25 градусов. Созревает около 170 дней. Обладает приятным зеленовато-желтым цветом и хрустящей мягкостью. Его кожица сохраняет естественную окраску намного дольше всех остальных сортов – в этом его главная особенность.


Нистру

Этот сорт винограда настоящий воин против разных полевых вредителей и грибковых заболеваний растений. Его ягоды крупные, овальные, каждая из них может весить около 10 г! Сам сорт может сохраняться в своем первозданном состоянии почти… 4 года! А еще он отличается прекрасной транспортабельностью. Забыли сказать – созревает он тоже прилично: примерно 180 дней.

Юбилей журавля

Мы без понятия, откуда взялось такое самобытное название у молдавского винограда, но точно можем сказать, что юбилей в 170 дней созревания он отметить может. Дает виноград темно-розовые ягоды с гармоничным вкусом, которые способны перенести температуру с круглой цифрой – -30 градусов. Однако зимостойкость может снизиться, если «передержать» грозди до заморозков.

Юбилейный магарача

На виноградных лозах этого сорта можно увидеть средние ягодки ярко-черного цвета. Созревают они около 155-160 дней и спокойно перенесут «суровую» белорусскую зиму (абсолютно любую!). А вот используются они очень интересно: можно сделать крутое красное вино, а можно всех сделать и превратить их в диетический сок – ведь это один из ведущих сортов в «ингредиентах похудения».

Вот такие существуют поздние сорта винограда с интересными названиями. У винной карты Минского завода игристых вин тоже все интересно: и с названиями, и с красивыми этикетками, и с неповторимым вкусом всей продукции: от Мерло до Пино Нуара!

IMG_9834.jpg


Подписывайтесь на наши соц. сети