Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
12/02/2019 03:00:00 pm

Разбираемся в винных терминах. Часть 3

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы продолжаем погружаться в мир винных терминов и уже приготовили для вас новую подборку понятий, знание которых необходимо каждому сомелье и полезно для всех увлекающихся искусством виноделия. Поехали!

Ампелография

Это слово произошло от греческого αμπελος — виноград и γραφια — описание. Отсюда нетрудно догадаться, что так называют науку о видах и сортах винограда. Она относится к отрасли прикладной ботаники. В том числе ампелография изучает закономерности изменчивости свойств виноградных лоз под влиянием среды и направленного воздействия человека.

Богатое вино

Нет, это не то вино, которое употребляют богемные слои населения в силу не столько вкуса, сколько позолоченного ценника. Золото в богатом вине заключается, как раз-таки, внутри него: так называют вина, сильно окрашенные, насыщенные, яркие и в том числе уравновешенные по своим составляющим, что позволяет раскрыть вкусовые ноты во всех их разнообразности и гармонии.


Виноградное сусло

Под суслом обычно понимают какой-то жидкий продукт, а какая жидкость содержится в винограде? Правильно – виноградный сок! Вытекает он в результате дробления, стекания или прессования, т.е. в процессе подготовки главного ингредиента вина. В сусло могут входить и другие части виноградной лозы (их называют экстрактивными): кожица, семена, гребни и т.д.

Мацерация

Этот процесс непосредственно связан с виноградным суслом и представляет собой настаивание последнего на мезге для извлечения из нее танинов и красящих веществ. Кто забыл, что такое мезга, напомним: это остающаяся после выжимки сока масса ягод плюс те же самые кожица, семена, гребни. После выдержки мезга также используется в производстве вина.

Закрытое вино

Будет ли банально, если мы снова пошутим, что речь идет не о вине, которое еще не высвободили из бутылки? Закрытым называют вино, которое еще не достигло своего лучшего вкуса и запаха. Когда такое может быть? В процессе перехода от первичных к вторичным ароматам (брожение). На этом этапе ароматы вина словно блокированы, а вот его структура, кислотность и танниность оформляются очень ярко.

Кулер

Здесь все просто: специальное ведерко для охлаждения вина. Сгодится как перед подачей винных напитков ко столу, так и в процессе трапезы, чтобы освежить вкусовые нотки.

К примеру, наш апельсиновый Apparent Spritz нужно пить именно охлажденным: так его нежный цитрусовый вкус раскроется во всей красе!

IMG_4557.JPG


Подписывайтесь на наши соц. сети