Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
12/26/2019 03:00:00 pm

Вино и скульптура

Винное искусство многогранно: о виноградном напитке слагают стихи и песни, под его вдохновением рисуют картины и возводят скульптуры. К слову, о последнем мы сегодня и поговорим. Точнее, покажем в нашей мини-экскурсии!
Нашим первым экспонатом станет мраморная скульптура итальянца Лоренцо Бартолини «Мальчик, давящий виноград». Наблюдать ее можно не кое-где, а в самом Эмиртаже! Размещена скульптура на площадке Парадной лестницы. Поэтому если загляните в один из крупнейших музеев мира, то обратите внимание!

На очереди у нас бронзовая скульптура итальянца Карло Чезаре дель Паладжио «Сатир с бокалом вина». Размещается она в одном из залов Мюнхенской Резиденции, который, к сожалению, пока что недоступен для туристов. Поэтому полюбоваться можно лишь на фотографии. Обратите внимание на выражение лица: что бы могла означать эта эмоция?


А мы возвращаемся в Эрмитаж и останавливаемся у скульптуры, которая так или иначе связана с миром виноделия – статуи Антиноя-Диониса.

Кто такой Дионис знают все, а вот с Антиноем стоит познакомиться.

Антиной являлся верным другом и постоянным спутником римского императора Адриана. Слава к нему пришла после загадочной смерти: молодой человек погиб в водах Нила, что породило множество версий. Одни считали, что Антиной принес себя в жертву, чтобы спасти Адриана от смертельного пророчества. Другие придерживались версии, якобы Антиной своим поступком предоставил шанс римскому императору начать новую жизнь, свободную от людских пересудов по поводу их тесной дружбы.

Так или иначе, Адриан долго оплакивал своего спутника и по своей воле приказал вознести Антиноя к лику святых. Поэтому на скульптуре он изображен в виде Диониса — бога виноделия и вдохновения. Сама скульптура была найдена на вилле Адриана близ Тиволи (Италия) и датируется серединой II века. 

Отправляемся на открытые просторы в столицу Грузии – Тбилиси. Встречает нас монумент-символ города – Мать Грузии. В одной руке женщина держит чашу с вином и приветствует тех, кто «пришел как друг», в другой – туристов встречает меч, он – «для тех, кто пришёл как враг». Чистый грузинский характер!

Статую возвел грузинский скульптор Элгуджа Амашукели в 1958 году. Первоначально она была выполнена из дерева, но спустя 5 лет реставрирована в алюминиевом материале. 


На этом мини-экскурсия подходит к концу! Как полагается, из любого путешествия стоит привезти сувениры, поэтому считаем, что самое время заглянуть в карту Минского завода игристых вин и приобрести понравившийся виноградный напиток! До встречи в новых путешествиях! 

Screenshot_5.jpgScreenshot_6.jpg



Подписывайтесь на наши соц. сети