Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
12/05/2019 03:00:00 pm

Вино в Библии

Казалось бы, разве алкогольный напиток может каким-то образом касаться святыни всех верующих людей? Представьте себе – может, и вино проскальзывает там не случаем, а выступает в качестве символа. Это схоже с тем, что древние греки называли вино божественным напитком и поклонялись богу виноделия – Дионису.

Красное вино – необходимый атрибут в процессе причастия, который используются пастыри Европы и США. А церковный кагор употребляют по праздникам (особенно на Пасху) верующие со всех уголков христианского мира.

Screenshot_5555.jpg

Вернемся к Библии и сразу приведем цитату:

«Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душою; пусть он выпьет, и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании» (Прит.31:6)

Не эти ли строки служат доказательством того, что вино выступает в качестве духовного эликсира, который способен исцелить недуг души верующего? Хотя существует множество других способов вернуться на тропу радости, но вино, в умеренных дозах, тоже вносит свою лепту в счастливый образ жизни каждого человека.

Именно в умеренных! О том говорится в следующих строках:

«Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином»» (Ис.5:11)

Библия также гласит, что каждый правитель должен вести трезвый образ жизни в силу своих полномочий:

«Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям — сикеру, чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых» (Прит. 31:4)

Вино также можно рассматривать и как лекарство от физических недугов, которое способно очистить организм, насытить его и привести в тонус:

«Впредь пей не одну воду, но и употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» (Тим. 5:23)

Вино всегда связывается с каким-то праздником, в том числе и для людей, близких к церкви и живущих по церковным канонам: в разумном количестве оно является символом радости, добра и исцеления!

Такой же позиции придерживается и Минский завод игристых вин: немножко наших вин – и ваше настроение, тело и душа сольются в гармонии в любое время и пору года!

IMG_4566.JPG


Подписывайтесь на наши соц. сети