Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
05.11.2019

Все о столовом вине

Всем известно, что ведущие винодельни мира выпускают напитки на любой вкус и цвет: красное, белое, розовое (а если вспомнить, ещё и синее, оранжевое и т.д.), сухое, сладкое (прибавляем к ним ещё варианты с «полу»), выдержанное, десертное, столовое и др. Как вы считаете, за сколько секунд можно запутаться в этом огромном винном мире? Мы считаем, парочки вполне достаточно. Поэтому давайте будем справляться с этими «сложностями» вместе и сегодня поговорим о таком виде вина как столовое.


Какая ассоциация возникает сразу же? Правильно, со словом «стол». И это абсолютно верно. Столовое вино рекомендуют пить именно во время трапезы в силу его несильной крепости и минимального количества сахара, что не сможет помешать дегустации основных блюд. Плюс ко всему в таких винах отсутствуют переплетённые букеты, которые могу стереть изюминки сопутствующей еды. Вкус столовых вин прост и незамысловат. Короче говоря - столовое вино служит прекрасным винным дополнением к любому приему пищи и создаёт приятную, располагающую атмосферу.

Но давайте разберёмся, неужели эти вина уступают всем остальным, потому что они слишком просты и удобны?


Вовсе нет! Мы все время напоминаем вам о тонкостях сочетания различных вин и подаваемых блюд. Так теперь представьте, сколько нюансов появляется у столовых вин? К рыбке и морепродуктам подбираем белое сухое или полусухое, к мясу -красное (причём к свинине - сухое, а вот говядину подчеркнёт полусладкое).

Давайте обратимся к нашей Аrta Vinia: прекрасный вариант столового вина к любому случаю. Саперави идеально дополнит блюда от водных жителей, а Мерло раскроет вкус любого мясного эксперимента. А пищу полегче, типа салатов, закусок и сладкого стоит подружить с розовым столовым вином (вы сами знаете, о каком нежном, бархатном розовом вине от Минского завода игристых вин мы хотим вам рассказать).

IMG_9836.jpg

Еще одним отличием столового вина выступает этикетка, а точнее, ее лаконичность. К примеру, на ней вы можете не увидеть «родину» сорта винограда или же будет отсутствовать год производства напитка. Почему? В этом нет необходимости: производители сами «контролируют» вкус продукта, вне зависимости от региона, где произрастает виноград, а само вино не выдерживается и сразу же готово к употреблению.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что, по сути, любое невыдержанное вино, без сложного вкусового букета является столовым. А правильность его выбора к вашей трапезе зависит только от вас! В помощь - наши заметки и винная карта Минского завода игристых вин!

IMG_9895.JPG


Подписывайтесь на наши соц. сети