Что делать с вином, если... не пить?
03.08.2021

Что делать с вином, если... не пить?

Да, мы про вино, опять и снова. Оказывается, на ароматном букете его положительные качества не заканчиваются! Сегодня расскажем, как напиток применяют не по назначению – и да, вы тоже сможете попробовать.

Что в бокале: выдержанное «Советское шампанское» «Радзивилл» с приятной кислотностью и хлебными нотками. За этот приятный вкус рекомендуем принимать строго внутрь!

Что делать с вином.jpg
Выдержанное «Советское шампанское» «Радзивилл» от Минского завода игристых вин


Топливо для авто

Невероятно, но за бутылочкой вина к ужину можно поехать буквально… на нём же. Вино можно использовать как основу для биотоплива: так, например, делает королевская семья в Великобритании. У принца Чарльза (а позднее – у Уильяма) был автомобиль Aston Martin 1969 года выпуска, который работал на смеси 15% бензина и 85% биоэтанола. Последний получают из излишков вина, произведённого в Уилтшире. На километр пробега, по подсчётам, уходит около 4,5 бутылок вина. Эх, лучше бы их использовали по прямому назначению… Но и такой способ имеет место быть.

Ловушка для насекомых

Если первый способ вам вряд ли удастся проверить (разве что вы знакомы с кем-то из королевской четы), то с этим всё обстоит иначе. Оказывается, мошки любят вино не меньше, чем люди. Для того, чтобы избавиться от них, достаточно оставить стакан с парой глотков вина на видном месте. Насекомые слетятся на запах и утонут в жидкости – останется только вылить её в раковину.

Дезинфицирующее средство

Намазывать вином, как антисептиком, руки мы вам не советуем. А вот использовать в быту – легко. С его помощью можно продезинфицировать кухонные столешницы и даже полы. Используйте только белое вино и только для пластика и стекла: в отличие от камня или дерева, им не страшны натуральные кислоты.

К слову, очистить так можно не только дом, но и овощи с фруктами. Алкоголь способен растворять примеси и убивать разные пищевые патогены, такие как сальмонелла и кишечная палочка. Советуем сполоснуть плоды вином перед тем, как промывать водой.

Натуральный краситель

Если вы хоть раз проливали красное на одежду, то отлично знаете, как быстро вино въедается в ткань. Таких случайностей мы точно никому не желаем! Лучше использовать эту способность во благо – например, для кастомизации старых футболок и маек. Чтобы они равномерно и быстро окрасились в бордовый, доведите напиток до кипения, опустите в кастрюлю одежду и оставьте на небольшом огне примерно на 10 минут.

С вами был Минский завод игристых вин!
Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети