Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
28.07.2018

Что такое виноматериал?

«Cтрашное» для неосведомленного покупателя слово "виноматериал" обозначает сухое вино. Натуральное, без примесей, стабилизаторов и красителей. По сути, его можно брать и разливать по бутылкам. Вот только потребитель, привыкший к  полновесному и глубокому вкусу Arta Vinia или дивным переливам игристого «Князь Левъ Голицынъ» не оценит. Яркий или, наоборот, тонкий и нежный букет игристые вина приобретают благодаря купажированию - смешение разных сортов сухого виноматериала.

Итак, виноградный виноматериал - это винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта от 9,0% до 20,0%, произведенный в ходе полного или неполного спиртового брожения целых или дробленых ягод свежего винограда или виноградного сусла, предназначенный для розлива после обработки (при необходимости) или для производства различных видов винодельческого продукта. Не подлежащий реализации потребителю как готовый продукт.

Сухой - значит не имеющий остаточного показателя массовой концентрации сахаров после спиртового брожения.
 
Другими словами, виноматериал - это основа вина.

Вы, безусловно, можете недоверчиво заявить, мол «А в составе французских и итальянских винах этот  ваш натуральный ингредиент встречается крайне редко».
Всё дело в том, что на импортные вина не распространяется требование по маркировке (указанию информации на контр-этикетке). А вино по всему миру делают одинаково - только из виноматериала.

Именно поэтому Минский завод игристых вин работает на зарубежном виноматериале: из Молдовы, Италии, Испании. Равно как и многие крупные производители благородных напитков. Развивать свои виноградники в большинстве случаев нерентабельно. Бутылка вина по стоимости получится дороже золота. 

Создание вина — сложный технологический процесс. Нельзя просто взять и смешать спирт, концентрат виноградного сока, воду и получить благородный напиток. Устройте тест-драйв в домашних условиях. Смешайте виноградный сок с водкой, попробуйте и ответь честно —  разве полученный микс похож на благородное вино?
 


Подписывайтесь на наши соц. сети