Как правильно определить аромат вина?
09/09/2021 10:00:00 am

Как правильно определить аромат вина?

Дегустация напитков «носом» – один из самых сложных этапов для любого эксперта. Аромат бывает непросто описать словами, а других способов передать его просто не существует! К тому же, каждый может почувствовать в бокале что-то своё. Сегодня мы расскажем, как повторить профессиональную дегустацию дома и всё-таки почувствовать те самые нотки, о которых написано на этикетке.

Что в бокале: красное тихое «Тахари Самир» сорта Каберне: напиток с восточным темпераментом, который в каждом бокале напоминает о сочных южных фруктах и ароматных пряностях.

Тахари Самир красное.jpg
Красное тихое «Тахари Самир» от Минского завода игристых вин


Аромат формируется благодаря химическим соединениям, никаких лепестков роз, перчинок или шоколада в напиток не добавляют. Аромат формируется на 3-х уровнях:

  • первичный – нотки, которые присущи самому винограду;

  • вторичный – оттенки, появляющиеся во время прессования и брожения сусла;

  • третичный – аромат, который формируется во время вызревания напитка.

Как вы видите, ноты, присущие самому виноградному сорту, составляют всего треть от всего сложного букета – поэтому нет смысла перечислять, чем пахнет Совиньон или Пино Фран. Аромат – куда более многослойное явление, поэтому уловить все его нюансы можно только при правильном порядке дегустации.

Что же, попробуем его повторить?

  1. Первый вдох. Бокал необходимо взять за ножку у самого её основания – так, чтобы рука находилась как можно дальше от чаши (и от носа). На этом этапе нужно поднести напиток к лицу, сделать глубокий вдох и оценить силу аромата.

  2. Первое вращение бокала. Оно необходимо для более глубокого раскрытия всех нюансов букета: вино начинает активно вступать в реакцию с кислородом и раскрывать новые оттенки. После этого можно вдохнуть ещё раз.

  3. Повторное вращение. После дополнительной аэрации букет дегустируют ещё раз: чтобы увидеть динамику, с которой появляются новые оттенки.

  4. Вдохи каждой ноздрёй. Бокал снова подносят к носу, чтобы уловить аромат. К этому этапу профессиональный дегустатор уже может определить состав вина и сложность его букета, а также выделить качественные характеристики – ну а вы можете открыть в любимом напитке что-то новое и почувствовать себя настоящим экспертом!

С вами был Минский завод игристых вин!
Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети