Как выбрать правильный бокал для вина?
09/23/2021 10:00:00 am

Как выбрать правильный бокал для вина?

О том, зачем разные напитки разливать в бокалы разной формы. Самое время разобраться, как же подобрать для вина нужный сосуд!

Что в бокале: выдержанное «Советское шампанское» «Grand de Luxe», обладающее бархатистым и свежим вкусом, который всё же будет проще рассмотреть в бокале подходящей формы.

Гранд Де Люкс МЗИВ.jpg
Выдержанное «Советское шампанское» «Grand de Luxe» от Минского завода игристых вин


Форма бокала действительно влияет на восприятие винного вкуса и аромата. От чаши зависит, на какую часть языка попадёт напиток и какие рецепторы затронет, будет букет раскрываться резко и быстро либо же нотки будут понемногу таять в воздухе. Ароматический вещества в винах достаточно неустойчивы и летучи, поэтому изменяются под влиянием любой мелочи.

Так что же теперь, покупать отдельный бокал для каждого сорта?

Оставьте копилку в покое. Действительно, винных бокалов существует огромное множество, однако если вы впервые выбираете специальную посуду для любимого напитка, вам незачем тратить на это целые состояния и искать редкие экземпляры. Базовый набор для разных вин включает 4 бокала разной формы.

Бокал для красного (Бордо)

Бокал БОРДО.jpg

Сосуд с большой чашей в форме эллипса, который наверняка уже есть у вас дома. Идеально подходит для красных вин с насыщенным и ярким вкусом – таких, как Мерло и Каберне Совиньон.

Бокал для красного (Бургундия)

Бокал бургундия.jpg

Этот бокал тоже имеет большую, но более сплюснутую, шарообразную чашу. Подходит для красного с более мягким характером: Пино Нуар или близкого к нему по духу.

Бокал для белого

Бокал для белого вина.jpg

Увидеть в нём отличие от бокала для красного вина типа Бордо не так-то просто. Действительно: они оба имеют одинаковую форму чаши, однако отличаются размером. Белому вину куда важнее низкие температуры, поэтому чаша для него меньше по размеру, чтобы подливать напиток маленькими порциями.

Бокал для игристого («Флейта»)

Бокал для игристого (флюте).jpg

Этот экземпляр вам тоже наверняка знаком. Узкая, вытянутая кверху чаша – идеальный выбор, чтобы насладиться игрой пузырьков.

С вами был Минский завод игристых вин!
Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети