Какое вино взять на шашлыки?
22.06.2021

Какое вино взять на шашлыки?

Лето набирает обороты! И пусть погода радует не всех, шампуры уже отправились на мангал. Как выбрать вино для гриля и на что обратить внимание? Обязательно к прочтению всем, кто уже спланировал выходные на природе.

Что в бокале: натуральное розовое вино «Pinot Noir» из винограда одноименного сорта. Аромат с цветочными оттенками – чудесный спутник для первых весенних поездок на шашлыки!

Вино на шашлыки_2.jpg
Розовое полусухое «Pinot Noir» от Минского завода игристых вин


В целом и общем

Вино – универсальный напиток, поэтому может составить гастрономическую пару даже мясу на гриле. Выбирать напиток стоит, отталкиваясь от того, что будет жариться на шампурах.

К этому мы ещё вернёмся, а пока предлагаем запомнить 3 общих правила:

1. Отдайте предпочтение сухим и полусухим винам. Именно они образуют идеальную пару с сочным и ароматным мясом. Сладкое подойдёт только для угощений в таком же сладком маринаде – например, если вы решите пожарить крылышки в медовом соусе.

2. Выбирайте кислотные и танинные вина. Шашлыки – достаточно тяжёлая пища с ярким вкусом. Кислоты нейтрализуют жир, а танины позволят напитку не затеряться на фоне пряностей и соусов. Кроме того, кислотные вина отлично сочетаются с уксусными маринадами.

3. Вино не должно быть сложным. Опять же, насыщенный вкус гриля просто не даст ему раскрыться – поэтому стоит остановиться на напитках со знакомым и понятным вкусом.

Вино на шашлыки.jpg
Розовое полусухое «Pinot Noir» от Минского завода игристых вин

В деталях

Итак, с общими правилами всё ясно. Как выбрать идеальное вино в зависимости от мяса на углях? Тут тоже всё просто, сохраняйте памятку в закладки.

Красное мясо. Для свинины, баранины и говядины выбор один – красное вино. Советуем отдать предпочтение сортам Саперави, Мерло или Каберне Совиньон – их насыщенный букет не станет блеклым даже на фоне такой яркой гастрономической пары.

Курица. Белое и серое мясо хорошо сочетается с любым тихим вином: красным, розовым и белым. Обратите внимание на Пино Нуар, Шардоне либо полусладкий Рислинг – в паре с курицей на гриле они создадут идеальный баланс вкуса.

Рыба. Лучшим выбором станут лёгкие белые вина – только они не перебьют нежный вкус рыбы. Сорт Совиньон Блан с едва заметной кислинкой – то, что нужно для сочной рыбки на углях. Он же отлично подойдёт почти для любых овощей.

С вами был Минский завод игристых вин!
Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети