Почему шампанское так приятно пахнет?
02.11.2021

Почему шампанское так приятно пахнет?

Настоящий ценитель воспринимает вино всеми органами чувств, и обоняние играет здесь далеко не последнюю роль. Игристое точно оказывается в выигрыше: его запах моментально добирается до наших рецепторов и создаёт ощущение праздника и волшебства. Замешана ли здесь магия, или это всего лишь проделки химии?

Что в бокале: розовое игристое «May Rouge», которое удивит вас не только ароматом, но и приятным вкусом с тонкими нотками красных ягод и фруктовыми оттенками.

Почему шампанское так пахнет.png
Розовое игристое «May Rouge» от Минского завода игристых вин

Ответ – прямо у вас под носом!

Конечно, если бы у нас не было объяснения по теме, не было бы и этой заметки. Увы, никакого волшебства – только различия в производстве тихих и игристых вин.

Подробнее о том, откуда в шампанском берутся пузырьки, мы уже писали в нашем блоге накануне. Если вкратце, всё из-за вторичного брожения: дрожжи поглощают сахар и выделяют углекислый газ, который медленно накапливается в бутылке и даст о себе знать, только когда она будет открыта.

Хоть пузырьки – и побочный эффект производства, их роль в популярности игристых вин очень велика. В каждой его бутылке находится порядка 20 миллионов пузырьков. Учёные выяснили: лопаясь, они гораздо быстрее доводят до наших рецепторов запах и раскрывают букет вина. Как только вы достаёте пробку из горлышка, все они под давлением устремляются вверх, образуя «аэрозольное облако» на поверхности бутылки – другими словами, запах бьёт точно нам по носу и отправляет в нокаут.

Для внутреннего… и наружного применения?

Аромат игристого вина не только приятен сам по себе. В нашем сознании он великолепно сочетается с весельем до упаду и атмосферой праздника – ведь какое событие обходится без бутылочки «шипучего» вина?

Неудивительно, что на этот запах обратили внимание парфюмеры. Да-да, существует множество ароматов с нотами шампанского – и вам не придётся искать их долго, они есть на полках любого косметического бутика. YvesSaint Laurent, Carolina Herrera, Marc Jacobs, Donna Karan – все эти бренды выпускают такие ароматы.

Жаль, что в этом тексте у нас не получится «привести пример»! Тем не менее, описать нотки игристого в парфюме можно так: лёгкий пьянящий запах с оттенками фруктов, без кислинки и дрожжевого эффекта. Увы, лишь иллюзорный – «алкогольный эффект» создаётся из других, похожих на запах игристого композиций. В «натуральном» виде в парфюмерии используют только коньяк и ром, которые проходят дополнительную перегонку – но и шампанское получается очень правдоподобным.

С вами был Минский завод игристых вин!
Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети