Почему вино назвали… вином?
11/15/2021 10:00:00 am

Почему вино назвали… вином?

Как часто вы задумываетесь о происхождении тех или иных слов? Ведь чаще всего оно имеет большую роль и может объяснить истинный смысл явлений или предметов. Вино – не исключение, поэтому сегодня выясним, откуда же взялось его название!

Что в бокале: красное тихое «Cortesia» с ароматом красных ягод и пряными нотками, до сути которого вам тоже захочется добраться.

Почему вино так назвали.png
Красное полусладкое «Cortesia» от Минского завода игристых вин

Как вы понимаете, чтобы разобраться в происхождении термина «вино», придётся заглянуть в древнюю историю. Ведь считается, что виноделие существует уже более 8 тысяч лет! Увы, тот, кто впервые назвал наш любимый напиток именно так, не мог оставить об этом заметку на Дзене, поэтому версий существует несколько.

Царь Ойнос и овцы

Согласно одному из приданий, в происхождении вина замешан античный царь Ойнос и его пастух. Последний принёс правителю неизвестные ему ягоды, которыми питались его овцы. Ойнос приказал выдавить сок из плодов – которые, как нетрудно догадаться, оказались виноградом. Напиток со временем перебродил, получил название «oinos», а с годами и изменениями в языке превратился в «вино».

Венера и любовь

Вторая версия гласит, что название напитка имеет буквально божественное происхождение – «вена» на санскрите значит «любить», прочно связано с именем богини и на удивление созвучно с названием нашего напитка. А ведь Аристотель, к слову, называл вино «молоком Венеры». Совпадение?

Чехи и прощение

В западной Европе есть своя легенда. Согласно ей, происхождение вина связано с чешским правителем Хотешем, жутким тираном. Говорят, устав от издевательств, подданные решили его свергнуть. Перед самой смертью он протянул руки к небу, прося защиты у богов, и застыл в этой позе, перевоплотившись в камень.

Спустя много лет мимо статуи проезжал заморский купец и вложил ей в руку слиток золота – который, как оказалось на обратном пути, превратился в грозди винограда. Старейшины решили, что боги этим жестом показали, что Хотеш наконец искупил вину. По этому слову плоды и назвали, а затем – и напиток, созданный из них.

С вами был Минский завод игристых вин!
Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети