Вино в отпуске всегда вкуснее. К нам возят подделку?
05/11/2021 10:00:00 am

Почему вино в отпуске всегда вкуснее

Поговаривают, часть тёплых стран готовится встречать гостей этим летом. Поэтому мы и решили обсудить с вами этот парадокс! Почему на море вино оказывается вкуснее, чем та же бутылка, купленная в магазине у дома? Неужели к нам привозят подделку или напиток портится в пути?

Что в бокале: винный коктейль «Apparent Spritz» с освежающим цитрусовым вкусом и приятными горькими нотками, который легко напомнит вам вкус долгожданного итальянского путешествия.

Вино в отпуске 2.jpg
Винный коктейль «Apparent Spritz» от Минского завода игристых вин

Читаем между строк

Видимо, учёные тоже попадали в такую ситуацию – ведь как ещё объяснить научный интерес к этой теме? В любом случае, ответ исследователям удалось найти.

Психологи из Оксфордского университета считают, что на вкус вина значительно влияют звук и свет. Точнее, не на вкус, а на наше его восприятие. Именно эти два фактора определяют, станет ли напиток кислить либо горчить.

К примеру, учёные из университета Тюбингена в одном из экспериментов выяснили: под красными лампами вино кажется вполовину слаще, чем в холодном синем или белом свете. Говорят, на восприятие может влиять даже цвет этикетки!

Вспомните сами, в каких обстоятельствах вы пробовали «то самое розе»? Скорее всего, где-нибудь в тихом ресторанчике с живой музыкой, прячась в тени от палящего солнца. Вероятно, ваши впечатления были такими яркими из-за общего контекста: вы расслаблены, довольны жизнью и наслаждаетесь приятным летним днём. Попробовав то же самое вино в серый и будний день, вы вряд ли почувствуете тот же самый вкус – даже если привезёте бутылку прямо из отпуска.

Вино в отпуске.jpg
Винный коктейль «Apparent Spritz» от Минского завода игристых вин

За пределами лаборатории

В чём же интерес учёных к этому свойству вина и как эти знания могут пригодиться вам в жизни?

Всё просто. Вы можете получить больше удовольствия от бокала любимого напитка, создав вокруг нужную атмосферу. Попробуйте поэкспериментировать: включить музыку разных жанров, поиграть с ярким и тусклым светом, а может – и отрегулировать батареи. Рано или поздно, вы точно найдёте условия, в которых вино будет раскрываться лучше всего.

Учёные же считают, что в будущем эти исследования позволят маркировать напиток как «идеальный вариант после заката солнца» или «отличный выбор для концерта классической музыки». Думаем, это сделает наш выбор проще, а впечатления – ярче. Согласны?

С вами был Минский завод игристых вин!
Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети