Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
10/22/2019 05:20:00 pm

Типичные нарушения требований охраны труда при эксплуатации сверлильных и заточных станков

На станке отсутствуют защитный кожух, защитный экран, сблокированный с пусковым устройством электродвигателя, подручник; станок не оснащен кнопкой «Стоп» красного цвета с грибовидным толкателем для экстренной остановки станка и др.

При холодной обработке металлов основными опасными и вредными производственными факторами, воздействующими на работников, являются движущиеся машины и механизмы; подвижные части производственного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки и материалы; острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования; стружка обрабатываемых металлов.

Требования охраны труда при эксплуатации сверлильных и заточных станков устанавливаются Межотраслевыми правилами по охране труда при холодной обработке металлов, утвержденными постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 июля 2004 г. № 7/92, а также Межотраслевыми общими правилами по охране труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 июня 2003 г. № 70.
Производственное оборудование должно быть укомплектовано эксплуатационными документами (паспорт, руководство по эксплуатации и др.), содержащими требования безопасности, и соответствовать этим требованиям в течение всего срока эксплуатации.


Подписывайтесь на наши соц. сети