Почему от вина клонит в сон и стоит ли его пить на ночь глядя?
09.04.2021

Почему от вина клонит в сон и стоит ли его пить на ночь глядя?

Сегодня есть повод, чтобы побыстрее вернуться в кроватку: 19 марта отмечается Всемирный день сна. По этому случаю мы решили разобраться, почему от вина нас тянет в дремоту и стоит ли опустошать бокал красненького на ночь глядя. Только не засыпайте, пока не узнаете всю правду! Поехали.

Что в бокале: коктейль «MixBerry» на основе белого вина, который хорош в любое время дня и ночи – благодаря сочному клубничному аромату с приятным кисло-сладким послевкусием и низкому содержанию алкоголя (всего 6,4%).


Винный коктейль «MixBerry» со вкусом клубники от Минского завода игристых вин

Винный коктейль «MixBerry» со вкусом клубники от Минского завода игристых вин


Спокойной ночи, малыши

Случалось ли вам клевать носом в самом начале вечеринки? Ничего удивительного, учёные давно доказали усыпляющее действие вина. Причин тому несколько, рассмотрим все.

1) Вино содержит мелатонин. Его называют гормоном сна: он вырабатывается в тёмное время суток, отвечает за качество отдыха и регулирует наши биоритмы. В напитке мелатонин появляется из кожицы винограда, поэтому усыпляющим действием обладает именно красное вино, для создания которого ягоды ферментируются целиком.

2) Алкоголь имеет седативный эффект. Всего в течение получаса его молекулы попадают в кровь, её циркуляция в организме замедляется, и это воздействует на нейроны мозга. Как итог – мы чувствуем расслабление в мышцах и мыслях, и нас клонит в сон.

3) Алкоголь замедляет поступление кислорода в мозг. Хмельные напитки «обнуляют» способность кровяных телец отталкиваться друг от друга, поэтому они склеиваются и теряют способность доставлять кислород в мозг. В этой ситуации организм пытается нас «уложить», чтобы замедлить обмен веществ. К слову, зевание – показатель той же нехватки воздуха.

И если в первых двух случаях идея выпить перед сном звучит отлично, то кислородное голодание мозга звучит жутковато. Так стоит ли пить вино после захода солнца?


Пить на ночь-2.jpg

Винный коктейль «MixBerry» со вкусом клубники от Минского завода игристых вин

И спросила кроха…

Ответ – и да, и нет. Исследования учёных всегда так неоднозначны! Влияние алкоголя на сон зависит от его количества в крови и от частоты употребления.

С одной стороны, нет ничего плохого в том, чтобы опустошить бокальчик тогда, когда вы не можете заснуть – перед важным событием или после напряженной рабочей недели. К тому же, красное вино может притуплять аппетит, а ресвератол в его составе способствует похудению.

С другой – всего через 3 дня «проб» телу для того же эффекта понадобится уже больше алкоголя, и это прямая дорога к зависимости. Перебор ведёт и к другим проблемам. В больших количествах вино оказывает не успокаивающее, а возбуждающее действие. Кроме этого, алкоголь начнёт влиять на фазы сна: вероятно, вы будете видеть больше сновидений, но чувствовать себя менее отдохнувшими.

Вывод один: всего хорошо в меру. Если очень хочется – смело опустошайте этот бокал! Но после него не ищите продолжения вечера и обязательно возвращайтесь под одеяло.

С вами был Минский завод игристых вин!
Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети