Танинность вина — что это?
10/19/2020 12:00:00 pm

Танинность вина — что это?

Вина отличаются не только по сортам и сладости: характеристик куда больше. Одна из них – танинность. Что это такое, зачем это знать любителю и как танины влияют на вкус вина? Читайте статью до конца, чтобы разобраться!


Заглянем в словарь

Что же такое танины? Строго говоря, это полифенолы – химические соединения, которые содержатся во многих растениях и влияют на их вкус. Простыми словами, это вещества, которые придают продукту терпкость. Пробовали когда-нибудь крепкий черный чай без сахара? Именно такой вкус, горький и вяжущий, имеют танины.

Вернемся к винам. Танины – это дубильные вещества. Они придают напитку структуру и могут сделать букет более интересным. Например, скрывают излишнюю кислинку и добавляют вкусу гармоничности. Кроме этого, они позволяют напитку раскрываться постепенно и формируют сложное послевкусие. Чаще танины встречаются в красном вине, для белых это редкость. 


Не только вкус

Танины в вине влияют на его букет, с этим разобрались. Что же насчет пользы? Действительно: танины имеют сильные антисептические свойства. Их даже используют в качестве противоядия! Например, при отравлении тяжелыми металлами либо радиоактивными веществами. По этой причине красное вино даже есть в обязательном рационе подводников, которые служат на атомных ракетоносцах.

Помимо этого, танины считаются хорошими антиоксидантами. Такое их свойство позволяет красным винам выдерживать долгое хранение, а нам – наслаждаться выдержанными напитками.

Существует миф, что от танинных вин на утро болит голова. На самом деле, нет ни одного подтвержденного исследования, которое бы это доказывало. Скорее всего, в плохом самочувствии виноват объем выпитого и продукты его распада – ведь у нас не появляется головная боль после пары чашек крепкого чая.  


Пробуем в деле

Что делает вино танинным? Тут все просто: вещество естественным образом есть в самом винограде – его гребнях, кожуре и семечках. Чтобы вино было танинным, сусло настаивается вместе с кожицей ягод. Вещества в ней успевают раствориться в воде и спирте, придавая напитку терпкость. Чем дольше этот процесс – тем выше танинность вина.

Есть и другие способы. Если в ягодах танинов недостаточно, сусло выдерживают в дубовых бочках либо вместе с древесной щепой. Некоторые производители даже добавляют в вино танины в порошке – все для того, чтобы достичь нужного вкуса. 

Количество танинов в сортах винограда разнится. Например, Саперави отличается высокой танинностью, а вот Пино Фран – наоборот, почти не имеет горечи во вкусе. Попробуйте сравнить: для этого вам понадобится по бокалу красного Arta Vinia двух сортов.

 

IMG_9851.jpg

Профессиональная любовь

Итак, мы разобрались с тем, что такое танинность вина. Зачем же это нужно знать, если вы не профессионал? Эта характеристика позволит вам выбрать более подходящее по вкусу вино. Умея отличать напитки с высокой танинностью, вы облегчите себе поиск любимого сорта.

Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети