Угощаем вином: как произвести на гостей впечатление?
08.11.2021

Угощаем вином: как произвести на гостей впечатление?

Выбрать бутылочку вина на вечер – и так непростая задача: мы не раз посвящали статьи тому, как узнать на прилавках напиток, который вас не разочарует. С приходом гостей всё усложняется в разы: угодить чужим вкусам бывает ох как непросто. Мы собрали 5 правил, которые помогут вам сохранить лицо во время любого приёма.

Что в бокале: классическое «Советское шампанское» с узнаваемым цветочно-цитрусовым вкусом, которое станет королём любой вечеринки.

Угощаем гостей.png
Классическое «Советское шампанское» от Минского завода игристых вин

Сегодня мы не будем слишком ударяться в правила этикета. Представим, что вам нужно произвести впечатление не на английскую королеву, а всего лишь на друзей – но и в этом случае нужно уметь подавать вино на стол.

Как именно? Сейчас всё расскажем.


Купите бутылку «про запас». Это тот случай, когда лучше переборщить, чем недоглядеть. Лишняя бутылка, в случае чего, дождётся следующей вечеринки – а вот если в самый разгар вечера вина останется лишь на донышке, то и общее впечатление о вечере может скатиться туда же.

Гости пришли со своим? Поставьте на стол. Понимаем: после приёма гостей так и хочется провести вечер наедине с собой и бутылочкой вина. Тем не менее, лучше купить её самому – ведь прятать в закрома напиток, который вам презентовали на вечеринке, это моветон. Для многих людей важно, чтобы их выбор оценили, а подарок похвалили.

Оставьте место для закусок. Пара бокалов на голодный желудок может превратить вечеринку в катастрофу, поэтому обязательно продумайте меню. О том, как подобрать гастрономическую пару, можете узнать в одной из предыдущих заметок нашего блога. Стоит поставить на стол также безалкогольные напитки: воду, сок. Алкоголь вызывает обезвоживание организма, поэтому важно держать баланс.

Подливайте вино только в пустой бокал. Не стоит спешить с добавкой, только чтобы произвести на гостей впечатление внимательного хозяина. Дождитесь, пока бокал будет опустошён: так гостям будет проще следить за количеством выпитого, а вино не растеряет ароматные ноты в перерывах на разговоры.

Предложите выбор. Понимаем, как иногда хочется удивить гостей своим изысканным вкусом! Тем не менее, у каждого из нас есть свои предпочтения. Одни – без ума от экстравагантных вин Нового света, другие предпочтут знакомый вкус, а третьи вовсе не разбираются в напитках. Чтобы всем было комфортно, предоставьте гостям хотя бы небольшой выбор – чтобы те не просидели весь вечер с пустым бокалом.

С вами был Минский завод игристых вин!
Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети