Виноделие двадцатого века: ДЕМАРКАЦИЯ, ЗАКОНЫ
11/23/2020 10:00:00 am

Виноделие двадцатого века: ДЕМАРКАЦИЯ, ЗАКОНЫ

Конец ХIX века отметился кризисом перепроизводствa в винодельческой отрасли, что, в свою очередь, приводило к падению цен на винный продукт. Однако, благоприятствовал этому следующий факт: низкая урожайность винограда в следующем году возвращала высокий спрос.

Прогресс виноделия XX в. заключался в маневрировании климатическими особенностями для извлечения высокой урожайности. И в основе этого лежат два фактора: первый – были четко определены границы регионов виноделия, отвечавшие за определенный уровень качества вина в зависимости от области, и второй – скачок в технологическом развитии в области виноградарства и виноделия. Интересный факт, именно в ХХ веке частные винодельни начали вытеснять крупные холдинги и корпорации.

Производство.jpg

 Демаркация: границы и льготы

Несмотря на все попытки выделения винодельческих областей и классификации вин, два важных вопроса оставались открытыми. Первый – примеси, улучшающие вкус, все еще добавляли во многие вина, второй – вина одного региона часто содержали виноматериал другого.

Проблема демаркации оставалась, и даже возникала новая: хитрые иностранные виноделы стали использовать названия локальных европейских провинций для своего продукта. Надо было показать покупателю хорошо знакомое вино из известного региона.

В маркетинговых целях, вина, которые производились в отдаленных регионах Южной Африки и Австралии стали называть «Херес», «Портвейн» и «Шампанское». Япония же в свою очередь стала изготавливать продукт, имевший поразительную схожесть с известными французскими винами, вплоть до идентичной формы бутылки, и французской надписи на этикетке. Более того, на этикетках стали изображать замки или их названия, подкрепляя все это известным французским выражением «mis en bouteille au chateau» (разлито в замке). А все для того, чтобы еще больше ввести японского потребителя в заблуждение!

Шампанское_много.jpg

В 70-х и 80-х годах ХХ века в ряде неевропейских стран были внесены следующие ограничения: запрещалось использование известных регионов в названии вина и многие из нечестных методов исчезли. Однако, в 1990-х «Шампанское», «Херес» и «Шабли» калифорнийского производства все еще широко встречались.

Демаркация (разграничение) основанная на территориальном происхождении для потребителя становилась свидетельством подлинности и качества, а производителям помогала получать сверхприбыль. В отдельных регионах стали появляться монополии, цены на вина областей выросли в несколько раз.

Вывод: демаркация винодельческой отрасли в некоторой степени стала способствовать коррупции, соперничество за возможность получения доступа к монопольной ренте выросло. Извлечение виноделами дополнительной прибыли увеличилось, так как спрос превышал предложение. Были установлены ограничения объемов производства во многих винодельческих областях, качество вина сохранялось, а сверхприбыль стало получить сложнее.

Появление французского Контроля подлинности происхождения (Appellation d'origine contrôlée (AOC))

Несмотря на то, что первыми успешными попытками демаркации отметилась Португалия, именно французы разработали достаточно четкую систему разграничения вин, которая основывалась их происхождения.

В конце ХХ века во Франции произошел бум! Производители массово стремились увеличить количество производимого продукта, и делали это разными способами: использовали гибридные лозы; количество винограда ставили выше качества, «растягивали» вина с помощью воды; использовали сахар и даже добавляли оксид свинца, чтобы остановить окисление. Честные виноделы были крайне возмущены и в разных регионах стали появляться объединения и ассоциации, целью которых было убедить людей в качестве своего продукта. Французское правительство не могло оставаться в стороне и в августе 1905 года приняло первый закон о противодействии производства продукции мошенническими способами и даже гарантировало потребителю компенсацию, в случае если вина не соответствуют стандартам. Еще через пару лет правительство обязало виноделов предоставлять данные об объеме годовой урожайности и своих запасы. Более того, вином стал считаться продукт, изготовленный только из свежего винограда. Эти меры способствовали не только сокращению перепроизводства, но и мошенничества.


вино - это полезно.png


Однако, даже эти шаги все еще не были гарантией качественного продукта. В последующем были приняты и другие законы, запрещавшие, например, использование гибридных лоз. Были разработаны единые правила для выращивания конкретных сортов, производителей обязали указывать на бутылке не только регион происхождения вина, но и сорта винограда, из которого оно сделано, и даже минимальный уровень алкоголя в вине.

Заключительной точкой стало создание в 1947 году «Национального совета по апелласьонам», который окончательно разграничил винодельческие области.

Вот такой экскурс в историю и законы виноделия у нас получился!  С вами был Минский завод игристых вин!


Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети