Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
09/05/2018 10:31:00 am

Формы имеют значения: дегустируем вино из правильных бокалов

riedel_glassware_photo-1.jpg

Вы знали, что на вкус вина может повлиять форма бокала? Безусловно, благородный напиток в воду не превратится. Но важные акценты растеряет. Поэтому читаем и запоминаем, как сделать правильно и вкусно.

 

Бокалы для красного вина

Основных видов два — «Бордо» и «Бургундия». Оба имеют форму тюльпана. На этом сходство заканчивается. У бордосского «цветка» чаша вытянутая — для лучшей оценки изысканной кислинки напитка. Объем — не менее 600 миллилитров. Кстати, заполнять рекомендуют не более, чем на 1/8 литра. У бургундского «тюльпана» формы более округлые и вместимость больше — 700-750 миллилитров. Он создан для должной оценки сладости напитка, и, само собой, аромата. Кстати именно «Бургундию» чаще выбирают профессиональные дегустаторы. Заполнять такой бокал рекомендуется не менее, чем на 1/3.

Дополнительный вид фужера для тихих красных вин — это «Grand Cru» . У него специфическая форма — округлая, со слегка вытянутой верхушкой, которая еще и расширяется к краям. Такая фигура позволяет дать благородному напитку максимальный контакт с кислородом и высвободить все нюансы ароматики. Интересно, что именно этот вид бокалов считается одним из самых вместительных: объем может достигать литра.

 bokaly-krasnoe-vino.jpg

Бокалы для белого вина

Главным среди них сомелье называют Малый «Бордо», который так же имеет облик тюльпана — с характерным вытянутым верхом. Но объём, в отличие от коллег, предназначенных для красных вин, меньше: до 350 миллилитров. Заполнять его принято не более, чем на треть — чтобы вино не успело нагреться в процессе пития. Специалисты дополнительно разделяют бокалы для белого на два подвида: зауженной формы для вин с кислинкой, с чуть более широкой чашей — для вин с выраженной сладостью. 

 

А что делать, если в вине важно прочувствовать и благородную кислинку,и сладкое послевкусие? Смело выбирайте стандартный или универсальный бокал! Он представляет собой золотую середину между «Бордо» и «Бургундией» (предназначенных для вин красных). А ещё удачно подходит для розовых вин: тихий PinotNoir Rose в универсальной огранке выглядит блестяще.

3-0.jpg 


Бокалы для игристого вина

Старожилом в семействе бокалов для игристых вин называют «Креманку»( или «Блюдце»). Он винтажен и в хорошем смысле старомоден. В начале прошлого века и вовсе считался идеальным для пития шампанского. В большей степени благодаря нетривиальной форме . А вот раскрыть достоинства всех миллионов пузырьков он, увы, не может. Как раз по причине широкой и мелкой чаши: играть в ней вино будет быстро и недолго.

0437c1e0c42db1baedc5b1b46fed3d45.jpg

Бессменная классика, которая у многих поколений ассоциируется исключительно с игристыми винами — это бокал «Флейта».Высокая и узкая чаша на хрупкой ножке позволяет пузырькам четко и слаженно — как на параде — стремиться от донышка к поверхности. Что создает эффектный вид, и, что еще важнее, не менее эффектно раскрывает букет.

Третий не лишний в компании — «Бордо». Мы не ошиблись: этот типичный — вроде бы — бокал для тихих вин чудесно подходит и для игристой компании ( тут его, правда, называют «Тюльпан») Особенно, если речь идет о таких весомых фигурах как Советское шампанское выдержанное «Гранд де Люкс» или Советское шампанское выдержанное «Радзивилл». Более объемная — нежели у «Флейты» — чаша позволяет напитку раскрыться в полной мере, сохранив при этом стремительную игру пузырьков. 

Подписывайтесь на наши соц. сети