Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
09.10.2018

История винной пробки

В момент предвкушения, когда штопор с лёгкостью откупоривает новую бутылку вина, мало кто задумывается над тем, как пробка, в привычном для нас виде, с этим сосудом сроднилась.  А ведь виноделы всего мира преодолели сложный и тернистый путь, чтобы отыскать идеальный способ запечатать для долгого хранения свой волшебный нектар.

И пока вы разливаете вино по бокалам, мы с удовольствием расскажем, почему дубы на средиземноморском побережье стоят полураздетые, а бутылкам с вином в вашем баре следует не стоять, а лежать.

Представьте себе, были и такие времена, когда вино хранили и брали с собой в долгие походы в ёмкостях из желудков животных. Впрочем, лучше и не представлять! Каким же далеко не ароматным становился напиток в таком хранилище и как безжалостно увядал его богатый букет!

В Древнем Риме к этому делу подходили уже более цивилизованно. Свой напиток богов римляне разливали в керамические амфоры и кувшины. Закрывали сосуды просто – кусочком дерева или ткани. Со временем эти материалы запускали свои процессы внутри ёмкости. Вкус и аромат вина становился далеко не божественным. И проблему нужно было как-то решать!

istorija-vinnoj-probki-5.jpg

Такое решение было найдено и стало настоящей революцией в хранении вина. Сосуд стали герметично запечатывать по сложной для того времени технологии. Сначала закупоривали пробкой из мягких пород древесины, затем смазывали глиной и заливали предварительно разогретой смолой. Хотелось бы посмотреть, как выглядел обратный процесс, когда вино нужно было открыть и подать к столу. Но не это было главной головной болью виноделов. Деревянная пробка постепенно размокала и разбухала. В лучшем случае – горлышко сосуда деформировалось. А случалось и такое, что его просто-напросто разрывало.

Использовать для закупорки вина кору пробкового дума начали финикийцы, а затем и римляне. Но только в 16 веке этот материал оценили по достоинству.

А когда в 1630 году англичанин Канелм Дигби создал первую винную бутылку, мир виноделия перевернулся с ног на голову. Все хотели получать вино именно  в новых, модных сосудах. И тут же найденная финикийцами кора особой породы дуба стала обязательным атрибутом на каждой винодельне.

Путём экспериментов с формой, которые проводил, в том числе, и знаменитый французский монах Пьер Периньон, была найдена идеальная – цилиндрическая. Порой она удлинялась или укорачивалась. Но главное – драгоценный напиток наконец-то получил достойный сосуд для хранения и пробку с прекрасными свойствами для консервации и даже улучшения качества вина.

neznakomaya_znakomaya_probka.jpg

Пробковые дубы родом из Средиземноморского побережья. Высотой достигают 10 метров, продолжительность жизни до 200 лет. Сегодня их специально выращивают в Португалии (а там из пробки разве что дома не стоят!), Испании, Франции, Италии, Марокко, Тунисе, Алжире. Выглядят эти дубравы весьма экзотично.

Уникальность этого растения в том, что его кора при срезании полностью восстанавливается примерно за 9 лет. «Одолжить» её можно только у дерева не старше 20-25 лет и только со стволов и нижних участков веток. Вот и получается, что дубы остаются как бы полураздетыми.

Снимают кору только вручную в июле-августе, подсушивают на открытом воздухе полгода, сортируют. Прежде, чем пробка превратиться в ровненький, гладенький цилиндр, её и вымачивают, и моют, и отваривают, и что только с ней не делают! Для дорогих марочных вин создают пробки из цельных кусков материала, для вин попроще – из крошки.

При работе с натуральным материалом всегда есть определённые риски. Иногда, в пробке заводятся грибки-паразиты, которые могут испортить от 1 до 3% укупоренных бутылок. Но виноделов это не огорчает. Незначительные естественные потери.

А вот польза от пробки – бесценна. Благодаря ней, вино дышит, а букет напитка дополняется новыми благозвучными нотами. Кстати, чтобы именно так происходило, вино следует хранить в положении «лёжа». Чтобы пробка не пересыхала и отдавала вину всё самое лучшее, они всегда должны быть как можно ближе друг к другу.
Бе12312з имени-1.png


Подписывайтесь на наши соц. сети