Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
01/24/2020 03:00:00 pm

Книги о вине

Продолжаем наш образовательный блог из мира виноделия. Сегодня у нас подборка книг о вине, которые будут полезны для тех, кто хочет разбираться в виноделии и наполнять свою любознательную копилку новыми знаниями

«80 вопросов о вине», Пьер Казамайор


Эта книга считается одной из лучшей среди прочих на тематику виноделия. Вопросы автор задает самые разные: от фундаментального «что такое вино?» до практического «как производить вино?». Написано легко, самые сложные термины озвучены простым языком, а читать это произведение – одно удовольствие, и никакие «миллезимы» не страшны!

«Вино. Атлас мира», Хью Джонсон, Дженсис Робинсон


Если хотите узнать о масштабах винопроизводства по всему миру – эта книга для вас! Джонсон и Робинсон анализируют в том числе и винодельческие регионы бывшего СССР. Очень познавательно!

«Винный гид покупателя №7» Роберта Паркера


Роберт Паркер – один из самых известных винных критиков, он тестирует, по скромным подсчетам, около 10 тысяч бутылок вина в год! Своими рецензиями он может принести винному хозяйству неимоверный успех или же, грубо говоря, «уничтожить». Поэтому эта книга – настоящее сокровище для любого человека, который хочет разбираться в вине, ведь там дается оценка мэтра-профессионала.

«Хороший год», Питер Мейл


На эту книгу даже снят голливудский фильм режиссером Ридли Скоттом. Сюжет повествует о холодном и циничном британце, перерождающемся в чуткого и заботливого любителя природы – и все это действие происходит в сказочном Провансе. Почему эта книга принесла Питеру такой успех? Из-за искренности: ведь она полностью о его жизни.

«Дегустация вин. Руководство профессионального дегустатора» Рональд Джексон


Эту книгу можно назвать профессиональным учебником для сомелье. Рональд Джексон, профессор канадского Университета Брока, разместил там и теоретический блок, и дельные практические советы начинающим дегустаторам.

Так что вперед в книжный магазин, а по дороге домой заскочите и к стеллажу с продукцией от Минского завода игристых вин – создайте легкое и вкусное настроение для вечера за увлекательной книжкой!

IMG_2053.jpg


Подписывайтесь на наши соц. сети