Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
27.11.2018

Законы игристого

Шампанское вино с первых дней своего рождения в мире вина нарушало законы и правила. Бочки с этим «дьявольским напитком» взрывались, и пробки в бутылках было не удержать! Оценили необычное вино с искрами далеко не сразу. Первоначально на бурлящие жемчужными пузырьками бочки вешали обидный ярлык «брак». Но уже в 17 веке шампанскому удалось избавиться от такой нехорошей славы и гордо надеть корону самого аристократичного и праздничного напитка.

Родом «искрящееся золото» из провинции Шампань. По сей день называться шампанским может только вино, рождённое здесь. Хотя уже много десятилетий виноделы из других стран создают игристое вино, не уступающее по вкусу и качеству французскому шампанскому. Именно так обстоят дела и на Минском заводе игристых вин. Сами же французские эксперты признают, что хоть Беларусь и не является винодельческой страной, грамотный подход профессионалов завода и высокие технологии позволяют создавать игристое вино европейского уровня.

Сегодня непокорные шампанские и игристые вина остаются мегапопулярными и диктуют свои законы, требуя к себе особенного отношения. Минский завод игристых вин собрал для почитателей игристого мини-конституцию. Эти простые правила помогут раскрыть всю прелесть шампанских и игристых вин.

·        Идеальные температуры

Шампанские и игристые вина «выходят» к столу слегка охлаждёнными. Ни к коем случае нельзя для этого класть бутылку в морозильную камеру. Напиток можно загубить. Доводить его до идеальной температуры следует красиво и эффектно, в блестящем ведёрке со льдом. Лёд сразу рекомендуют слегка разбавить водой комнатной температуры, чтобы он медленно таял, а вино купалось в нежной прохладе. Температуры для идеального раскрытия вкуса шампанских и игристых вин колеблются от 6 до 12ºС. Сладкие и полусладкие охлаждают чуть меньше, полусухие, сухие и особенно брют–сильнее.

577f9f5a89721.jpg

·        «Выстрел» портит вино

Эффектный выстрел пробки, пена через край и тут же в бокалы – это всё, конечно, зрелищно, но для самого вина мучительно и губительно. Оставим эти сцены для кино и рекламы. Шампанские и игристые вина всей этой шумихи не любят. Аккуратно снимаем фольгу, освобождаем пробку от проволочной уздечки мюзле и практически бесшумно раскупориваем бутылку, чтобы послышалось тихое, словно волны бегут на берег, шипение.Бутылку при этом наклоняют примерно на 45 градусов. Именно так следует открывать шампанское, чтобы сохранить его вкус и задуманную автором игру пузырьков.

1241312312.jpg

·        Наклон или поклон

Кто кому кланяется: бутылка бокалу или бокал бутылке – не важно. Важно, что только шампанские и игристые вина разливают под наклоном и держа бокал на весу. Для других спиртных напитков это не приемлемо. Но мы же помним, что эти искристые господа любят нарушать правила и диктовать свои законы. Наполняют бокал медленно, на 2/3 и в два приёма, чтобы позволить пене немного осесть.

1231rdf.jpg

·        Вино во флейте и креманках

Правильная форма бокала помогает доставить напиток к нужным рецепторам. «Классикой» для шампанского принято считать высокий, узкий хрустальный или стеклянные бокал. Один из самых известных -«Флюте» (флейта). Он прекрасно удерживает жемчужные нити пузырьков и демонстрирует красоту напитка. А вот в старом кино можно увидеть, как искристой вино разливают по совершенно другим бокалам – широким, в виде блюдца, на коротенькой ножке. Это креманка для шампанского. Бокал-блюдце «Шале»–один из самых первых исторических представителей посуды для шампанского. Сегодня используются гораздо реже, особенно в наших краях. Конечно, если ни «флейты», «блюдца» не оказалось под рукой, шампанское или игристое можно разлить и по традиционным для вина бокалам-тюльпанам.

·        Правильные закуски и никакой суеты

Шампанское для нас один из главных символов всех праздников. Без него не обходится ни одного крупное и скромное застолье. Не удивительно, ведь этот напиток, как и игристое вино, может быть и аперитивом, и дополнением к основным блюдам, и даже самостоятельным десертом. Все зависит только от содержания сахара. Сладкое, конечно же, оставляем на аперитив и к десертам: мороженному, клубнике, фруктам.

Из винной карты Минского завода игристых вин к десертам и лёгким закусамможно взять бутылочку экстравагантного красного игристого «Левъ Голицынъ» или нежные розовые May Rouge и PINOTNOIR, белое May Blanc. С почётной миссией начала и завершения трапезы отлично справятся и коктейли MIXBERRY на основе белого игристого вина.

                                

Полусладкие и сладкие шипучие вина вроде классического «Советского шампанского» или особого «Советского шампанского «Золотого» можно также подать к лёгким салатам и сыру. Вина со сложным вкусом, с тонами выдержки, как Grand de Luxe, «Радзивилл» - союзники основных блюд: рыбы, мяса.

Шампанские и игристые вина можно пить как медленными, небольшими глотками, так и сразу весь бокал. Здесь они снова нарушают главные правила винного этикета. Но все же следует обходиться без спешки. «Искристое» вино требует внимательного отношения к себе, без лишней суеты. Следует оценить и то, как волшебно разлетаются вверх со дна бокала жемчужные нити пузырьков, и тонкий аромат, и свежесть вкуса, и все краски послевкусия.

И всё получится как нельзя лучше, если соблюдать эти простые законы непростого игристого напитка. 
Похожие
НОВОСТИ
08/20/2018

«Love Magic Romantic» и Pinot Noir

Атмосферную рекламную кампанию «Love Magic Romantic» запустил Минский завод игристых вин в поддержку нового розового вина Pinot Noir (Rose). А это значи...

Подписывайтесь на наши соц. сети