Чем «обычный» виноград отличается от «винного»?
10/20/2021 10:00:00 am

Чем «обычный» виноград отличается от «винного»?

Вряд ли вам доводилось видеть на прилавках вино сорта Султан или Кишмиш. Действительно: для производства алкогольных напитков используются вовсе не те ягоды, что мы можем найти во фруктовом отделе. В чём же отличие сортов? Выясняем в новом материале.

Что в бокале: розовое тихое «Pinot Noir» с лёгким и слаженным цветочным вкусом, которое очарует вас с первого глотка.

Отличие винного винограда.png
Розовое тихое «Pinot Noir» от Минского завода игристых вин

Для начала разберёмся в определениях.

Сорта винограда, которые используются для производства вина, называются техническими, а те ягоды, что мы едим в качестве угощения, относятся к десертным, или столовым.

Пускай «невкусное» название первых вас не смущает: не стоит думать, что это сырьё худшего качества – просто оно обладает рядом характеристик, которые делают производство вина более простым и успешным.

  • Во первых, «винный» виноград имеет более плотную кожуру – а ведь именно она отдаёт аромат и вкус напитку, а также насыщает красное вино танинами и ярким цветом. Как правило, такие сорта растут маленькими гроздьями, поэтому сусло содержит больше шкурок, а вино получается более насыщенным. Косточки также играют роль и сказываются на танинности: у десертных и столовых сортов они маленькие или отсутствуют вовсе.

  • Во-вторых, технические сорта содержат значительно больше сахара: 20% против 13-17%. Именно сахар участвует в процессе брожения, превращает виноградный сок в алкоголь и определяет будущую спиртуозность напитка.

  • В-третьих, отличаются ягоды и по содержанию воды. В культивации столовых и десертных сортов большую роль играет не только вкус, но и внешний вид – поэтому ягоды здесь большие и мясистые. Технический виноград мелкий и водянистый, благодаря чему отдаёт больше жидкости в напиток.

  • Время сбора урожая тоже разнится: для большинства винных сортов используют поздние ягоды, вязкие и сахарные, готовые к брожению. Десертные же сорта собирают, пока плоды плотные и упругие – чтобы те выигрышно смотрелись на столе.


Неужели технический виноград совсем нельзя есть просто так? На самом деле, можно: он сладкий и приятный на вкус. Скорее всего, вы даже не заметите подвоха! А вот наоборот, создать хорошее вино из десертных сортов, уже сложнее: брожение – достаточно сложный процесс, в котором каждая деталь может сказаться на вкусе.

С вами был Минский завод игристых вин!
Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети