Лайфхаки с вином
30.04.2020

Что делать с недопитым вином? Ловите лайфхаки

Бывает, что после вечера с друзьями в открытой бутылке остается вино. Допить его нужно быстро: игристые сохраняют вкус не больше суток, белые и розовые вина – до 3 дней, а красные – до 5. Как быть, если этот срок уже прошел? Не спешите выливать напиток: есть несколько способов дать ему вторую жизнь.

Используем вино в кулинарии

Вино – важный ингредиент европейской кухни. Вино отлично дополнит Ваши любимые блюда. Однако помните: использовать в готовке испортившийся напиток нельзя.

1.       Сделайте винный уксус. Поставьте открытую бутылку в темном и сухом месте. Через 2 недели, когда напиток окислится, его нужно закупорить пробкой. Готовая приправа дополнит сочный стейк, салат или пасту, добавив к ним кислинку.

2.       Попробуйте рецепты с вином. Их огромное множество: в вине тушат, запекают и маринуют сотни продуктов. Правила сочетания простые: красное подойдет к красному мясу, а белое – к рыбе, белому мясу и морепродуктам. Чаще всего напиток используется в рецептах французской кухни. Есть повод попробовать что-то новенькое!

3.       Приготовьте сироп для десертов. Рецепт простой: смешайте 100-150 грамм сахара со 100 граммами вина и варите на маленьком огне в течение 20 минут. После охлаждения сироп можно добавлять к любым сладостям: мороженому, вафлям и блинчикам.

Свойства вина.png

«Наружное применение»: вино в быту

Что делать с остатками вина, которые стояли в шкафу месяцами, а то и годами? У нас есть лайфхаки и на этот случай. Вино – отличный абсорбент: напиток способен поглощать другие вещества. Благодаря этому он может в два счета справиться с загрязнениями.

1.       Удалите загрязнения с одежды. Пожалуй, перед каждой хозяйкой вставал вопрос: чем выводить пятна от красного вина? Ответ прост и непредсказуем: с любыми темными или жирными разводами легко справится… белое вино. Залейте загрязнение стаканом белого вина, и всего через несколько минут пятно исчезнет.

2.       Очистите посуду. Красное вино поможет очистить чайник от накипи, а сковородку – от нагара. Достаточно смешать две столовые ложки вина с водой и прокипятить посуду 1-2 раза. И никаких физических усилий!

3.       Вымойте окна до блеска. Пришла весна, а с ней – хлопоты по мытью окон. Остатки белого вина станут вашим помощником: несколько ложек вина, добавленных в пульверизатор с водой, справятся с разводами не хуже профессиональных средств.

Главное правило для любого вина

Не стоит допивать остатки вина через силу или выливать сразу после вечеринки: напиток еще сумеет вас удивить. Он поможет как вывести пятно, так и добавить изюминку самым привычным блюдам.

Помните главное: вино – это залог хорошего настроения. Как ни крути!


Подписывайтесь на наши соц. сети