Что такое аперитив и почему его пьют до еды?
04/16/2021 10:00:00 am

Что такое аперитив и почему его пьют до еды?

Представьте: вы заходите в ресторан, выбираете лучший столик и начинаете вдумчиво изучать меню – как вдруг официант спрашивает, не желаете ли вы попробовать аперитив. Что это за напиток, почему его пьют именно перед едой и какой сделать заказ?

Что в бокале: винный коктейль «Apparent Spritz» со вкусом апельсина и горьких трав – ведь он точно раздразнит ваш аппетит перед чтением этой статьи.


Винный коктейль «Apparent Spritz» от Минского завода игристых вин
Винный коктейль «Apparent Spritz» от Минского завода игристых вин


Что в имени твоём?

Для начала закроем меню и откроем словарь.

Аперитив – освежающий напиток, который подают перед едой. Его главное предназначение – разбудить аппетит перед трапезой, запустить работу слюнных желёз и пищеварения.

В более широком смысле, аперитив – это такая передышка после работы, которая поможет скоротать время до основного приёма пищи или даже банкета. Неслучайно это понятие переводится с французского как «открывать».

Несмотря на это, за звание «амбассадора» аперитива борется ещё и Италия. Точное происхождение традиции неизвестно, однако она уходит корнями ещё в Средневековье: тогда фруктовое вино и травяные настойки лились рекой ещё до начала пира и были важным ритуалом вечера.

С тех пор традиция аперитива разошлась по всему континенту и даже за его пределы.

И открывает этот вечер…

Итак, что же выбрать в качестве аперитива? Есть несколько простых правил.

1) Напиток должен быть некрепким. Пить алкоголь с большим количеством оборотов на голодный желудок – не лучшая затея. К тому же, они могут «подавлять» и успокаивать нёбо, что уменьшает аппетит.

2) Аперитив должен быть несладким. Всё потому, что сахар – это быстрый углевод, который моментально попадает в кровь и снижает чувство голода.

3) Предпочтение – напиткам с горечью или кислинкой. Они стимулируют вкусовые рецепторы и провоцируют выделение желудочного сока.

4) Аперитив подаётся холодным. Дело в том, что тёплые напитки создают ощущение сытости – тогда как нам надо, наоборот, подогреть аппетит.

5) Нужно продумать гастрономическую пару. Напиток должен гармонично сочетаться с закусками или предстоящим ужином.

Аперитив-2.jpg
Винный коктейль «Apparent Spritz» от Минского завода игристых вин


Другими словами, идеальный аперитив – это сухое белое вино или шампанское, биттеры, сидры, горькие травяные настойки или коктейли на их основе. В целом, подавать перед ужином можно как чистые, так и смешанные напитки. Закуски не обязательны, но если очень хочется – нет повода откладывать их на потом.

Коктейль «Apparent Spritz» на основе белого вина – отличный вариант для начала вечеринки. Он сочетает в себе деликатный вкус и низкое содержание алкоголя – всего 6,4%. За счёт этого и горьких травяных ноток в букете он станет идеальным аперитивом и разогреет аппетит перед самой интересной частью вечера.

С вами был Минский завод игристых вин!
Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети