Топ-10 фактов о вине
08/21/2020 08:00:00 am

Топ-10 фактов о вине

Все мы знаем, как выглядит этикетка любимого вина и мало что знаем о самом напитке. Время это исправить! Сегодня мы собрали 10 самых интересных фактов про вино, которые заставят вас удивиться, а где-то – и улыбнуться. Поехали!

Факт номер 1

Редкое вино сегодня имеет завинчивающуюся пробку: чтобы попробовать напиток, нужен штопор. А ведь этот аксессуар появился только в 1795 году – куда позже, чем человечество распробовало вкус вина. Дело вот в чем: до этого напиток хранился в бочках, а к столу подавался в специальных кувшинах. 

Винные кувшины.jpg

Факт номер 2

У вина есть не только поклонники: некоторых этот напиток приводит в ужас. Речь о людях, страдающих ойнофобией – боязнью вина. Они объясняют свой страх боязнью микробов, которые попадают в бутылку через пробку или во время сбора винограда. Конечно, это всего лишь фобия – любое вино в магазине соответствует санитарным нормам. 

Факт номер 3 

Традиция чокаться бокалами – куда старше, чем вы думаете. Она пришла к нам из Древнего Рима. Его жители использовали тосты как повод перелить напиток из одного бокала в другой. Так они убеждались, что гость не пытается их отравить. Оттуда же появилась традиция пить за здоровье: хозяин дома всегда делал перед застольем первый глоток, чтобы показать чистоту своих намерений. 

Чокание-бокалами.jpg

Факт номер 4

Вино заставит двигаться не только ваших коллег на корпоративе, но и… автомобили! Из напитка делают специальное топливо – биоэтанол. Оно считается на 85% экологичнее обычного. Таким топливом, например, заправляется Aston Martin британского Принца Чарльза. 

Факт номер 5

Сегодня вино делают на всех континентах Земли, за исключением ледяной Антарктиды. На каждую бутылку уходит примерно 1200 граммов винограда. Представляете, сколько ягод собирается ежегодно?

Факт номер 6

Хорошее вино ценилось всегда, даже в начале нашей эры. В Библии напиток упоминается целых 450 раз! Чаще всего – как один из лучших природных даров, которые достались человеку. 

Факт номер 7

Самая большая в мире бутылка вина имеет высоту 180 сантиметров и весит больше 580 килограммов. Как вам размерчик? Напитка внутри хватит, чтобы наполнить 387 стандартных бутылок, а пробку пришлось изготовить на заказ за 3500 евро.

 Факт номер 8

Мечтали ли вы когда-нибудь стать сомелье? Вопреки заблуждениям, люди этой профессии не создают и не дегустируют вино. Сомелье отвечают за покупку, хранение напитка и предоставление карты клиенту. А вот специалистов, которые оценивают вино и процесс его изготовления, называют энологами.

Факт номер 9

Вино любят не только на суше! Мы это серьезно: например, ежедневный рацион экипажа подводной лодки включает 200 мл красного. Кроме этого, небольшие порции напитка отправляли… на Луну! Так НАСА пыталось сделать космический полет более комфортным для астронавтов. 

Факт номер 10

Ученые регулярно спорят о пользе вина для здоровья. Как ни крути, со статистикой не поспоришь: во время эпидемии чумы в Австрии болезнь не затронула людей, которые пили местные вина. Недаром они славились своими антибактериальными свойствами! А в 19 веке вино вовсе считалось лучшим средством борьбы с холерой. 


Может, и сейчас оно поможет справится с любыми болезнями? Предлагаем откупорить бутылку, налить себе бокал и проверить это! Тем более, есть, что отметить: сегодня вы узнали много нового!


Подписывайтесь на наши соц. сети