Топ-5 фактов о шампанском
17.08.2020

Топ-5 фактов о шампанском

Шампанское можно по праву назвать самым праздничным алкогольным напитком. 352 года назад монах Пьер Периньон представил друзьям легендарный напиток с игристой пеной. С тех пор менялись технологии, шампанское стало известно во всем мире и популярности своей не утратило и в наши дни. Минский завод игристых вин подготовил для Вас самые интересные факты о шампанском. Поехали!


ДиКаприо.jpg

Факт номер 1

Никого не удивит, что Франция считается лидером по потреблению шампанского. Но знаете ли вы, что второе место в мире занимает Нигерия? Несмотря на то, что большая часть населения здесь живет меньше чем на 1$ в день, в стране есть настоящие нефтяные бароны. Они-то и отдают предпочтение игристому напитку.

Факт номер 2

Кто не рискует, тот не пьет шампанского! Эти слова мы слышали так много раз, что и не сосчитать. Думали ли вы над тем, почему в фразе упоминается именно игристое вино?

Фанаты гонок знают: пилотов, взошедших на пьедестал, купают в брызгах шампанского. Эта традиция появилась случайно, когда победителю Формулы-1, Джо Сифферту, вручили слишком теплую бутылку. Когда тот попытался ее открыть, пробка взмыла в воздух, а брызги полетели в стороны. Так шампанское стало символом риска и торжества победы.

Факт номер 3 

Игристое часто мелькает в кинолентах. Кто из героев любит шампанское больше всех? Считается, что это агент 007 – легендарный Джеймс Бонд. Кроме классического коктейля из водки с мартини, который персонаж просить «взболтать, но не смешивать», на экране часто мелькает игристое. В фильмах засветились такие бренды, как Bollinger, Dom Pérignon, Cliquot и Tattinger.

Джеймс Бонд.jpg

Факт номер 4

Лондонские аристократы известны всем своей педантичностью. Это касается и внешнего вида: еще в 19 веке английские модники полировали обувь… да-да, именно шампанским! Эту моду ввел Джордж Браммел – лондонский денди, которого называли не иначе как Красавчик. Игристое, может, и спасает туфли от грязи – но мы все же советуем применять его только по прямому назначению!

Факт номер 5

Бой курантов, крики «ура!» и звон бокалов с шампанским… Именно так проходит Новый год в большинстве семей. Откуда же появилась традиция встречать праздник бокалом «Советского»?

Никто не знает этого наверняка. По одной из версий, традицию ввел Сталин. По его распоряжению Великую Победу отмечали только шампанским. Видимо, вождю это так понравилось, что и новый, 1946-й год встречали именно этим напитком.

По другой версии, «Советское» шампанское появилось на новогоднем столе уже в 60-е годы. Власти решили устроить праздник в каждом доме и 31 декабря обеспечить советские семьи минимум одной бутылкой «Советского».

Прошло столько лет, а эта красивая традиция по-прежнему жива. Так приятно поднять искрящийся бокал за новые начинания! Шампанское всегда создает атмосферу волшебства.

СШ.jpg

Желаем вам как можно больше поводов для праздника – и пусть бутылочка игристого от Минского завода игристых вин будет одним из них!


Подписывайтесь на наши соц. сети