Учёные нашли идеальную закуску для вина!
18.05.2021

Учёные нашли идеальную закуску для вина!

Подобрать идеальную гастрономическую пару для вина бывает непросто. Кому верить: профессиональным дегустаторам, комментариям любителей в Vivino или только своим рецепторам? Мы пошли дальше и разыскали мнение учёных. Сегодня расскажем, какой продукт идеально сочетается с вином с точки зрения науки.

Что в бокале: белое тихое вино «Arta Vinia» из винограда сорта Шардоне, которое вы узнаете по ноткам полевых цветов, ванили и дыни. Такому букету всё «к лицу»!

Идеальная закуска.jpg
Белое тихое вино «Arta Vinia» сорта Шардоне от Минского завода игристых вин

Интуиция не подвела человечество: учёные выяснили, что идеальной закуской для вина является… сырная нарезка. Если вы хотите подобрать на вечер другую пару, советуем заглянуть в одну из наших прошлых статей. Сейчас же разберёмся, чем так хорош именно сыр.

Итак, хорошая закуска должна подчёркивать букет вина и скрывать его недостатки. К последним можно отнести излишнюю горечь и терпкость. За них отвечают танины – дубильные вещества, которые имеют характерный вяжущий вкус.

Французские учёные предположили, что смягчить их могут липиды – жиры и жироподобные вещества. Исследователи поставили эксперимент: смешали оливковое масло, воду и фосфолипидный эмульгатор, а затем добавили сюда катехин – один из виноградных танинов. Затем эмульсию предложили дегустаторам, а те решили: этот раствор куда меньше вяжет и приятнее на вкус.

Так случилось потому, что танины проникли в жирный слой раствора и сделали его ещё более маслянистым – это выяснилось под микроскопом. В результате химической реакции получилось вещество, похожее внешне и по вкусу на сливки. А уж они точно придутся по вкусу большинству людей!

Вердикт такой: к вину лучше всего подходят жирные закуски, к которым и относится сыр – в нём как раз содержится достаточное количество тех самых липидов.


С вами был Минский завод игристых вин!
Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети