ВДОВА КЛИКО! Кто эта женщина?
18.12.2020

ВДОВА КЛИКО! Кто эта женщина?

Вдова Клико – в мире виноделия имя нарицательное. На данный момент это имя носит знаменитый винный дом и его продукция. О таком шампанском знают многие, даже великие русские поэты и мировые классики упоминали его в своих произведениях.


Клико.jpg

 Итак, кто эта женщина?

Барб-Николь Понсарден, известная всему миру как Вдова Клико родилась в 1789 году, во Франции и была единственным ребенком. Ее отец был активным человеком, занимался производством текстиля и политикой, титул барона он получил в 1813 году. Семья ее владела немалыми виноградными угодьями, которые приносили стабильный доход. В 1798 Барб-Николь вышла замуж за перспективного молодого человека – Франсуа Клико, семья которого также владела виноградниками и заводами в провинции Бузи. Винный дом Клико начинает свою историю еще в 1772 году. Объединившись, две семьи решили развивать бизнес общими силами. Однако отметим, что времена тогда были не самые подходящие, в обществе витали революционные настроения. Революционеры относили шампанское к «пережиткам прошлой праздной жизни».

Интересный факт: однажды в покои Клико вбежал винодел с отчаянным криком: «Мадам! Они сбивают замки, они пьют наше драгоценное вино!» Дремавшая в кресле хозяйка произнесла: «Пусть пьют, они потом заплатят!»


Но упорная и бойкая Клико-Понсарден ничуть не смутилась, и приняла решение отправлять свое шампанское в те провинции, где было мирно. Так, многие высокопоставленные люди стали отдавать предпочтение именно ее шампанскому, свою популярность оно обрело быстро. Есть данные, что правитель Пруссии Фридрих Вильгельм IV не употреблял ничего, кроме шампанского этой французской дамы, за что его стали называть король Клико!

В 1805 году ее горячо любимый муж скончался от лихорадки, так мадам Клико овдовела в возрасте 27 лет. Дальнейшее развитие истории должно быть таково: по статусу полагалось выйти замуж во второй раз. Однако она выбрала другой путь: мадам Клико твердо верила в дело своего мужа и решила обеспечить его мировой славой. Учитывая, что в то время девушкам любого статуса не полагалось заниматься бизнесом, решение вызвало волну негодования среди родственников. Однако, ей удалось заразить своей уверенностью и отца, и свекра, которые обеспечили ее бизнес финансовой составляющей. Она смогла покорить и царя Александра Первого, и Наполеона, однако история ее успеха не была легкой, на пути стояли и природные катаклизмы, и политическая обстановка с санкциями и законами, и человеческие предрассудки.

Надеемся, наша статья будет для вас полезной! 


Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети