Вино в Tetrapak – это хорошо?
09/16/2021 10:00:00 am

Вино в Tetrapak – это хорошо?

Картонные коробки с вином «в приличном обществе» принято обходить стороной: считается, что в них разливают только дешёвый и плохой напиток, который может удостоиться внимания… ну разве что студентов. Сегодня мы решили выяснить, миф это или правда. Обойдёмся без спойлеров, все ответы внизу!

Что в бокале: красное «Arta Vinia» сорта Пино Фран в новой упаковке, которое точно развеет любые ваши сомнения своим терпким ягодным вкусом.

Arta Vinia tetrapak.jpg
Красное Тетрапак «Arta Vinia» сорта Пино Фран от Минского завода игристых вин

Tetrapak для продавца

Сложно сказать, чем именно «тетрапаки» вызвали столько гнева. Возможно, вы видели в них только местные вина – и это вызвало у вас убеждение, что хорошие зарубежные производители используют для своих напитков только стекло. На деле же всё не так.

В реальности коробка из пластика и картона имеет весомые преимущества перед бутылкой.

1) Вес

Как бы ни пытались производители уменьшить вес стеклянной упаковки, у этого материала всё же есть свой предел прочности. Дополнительные граммы превращаются в тонны, когда речь идёт о транспортировке вина. Стоит ли говорить, что это прибавляет к стоимости поставок лишние нули?

2) Стоимость

Кстати, об этом: бутылка сама по себе стоит приличных денег. Особенно если речь не о стандартной стеклянной таре, а декоративной: в этом случае упаковка может превышать стоимость напитка. Производство «пакетов» обходится куда дешевле.

3) Форма

Увы, винные бутылки при перевозке не складываются воедино, как детали в мозаике. Даже если упаковать их максимально плотно, внутри машины останется около 25% пустого пространства – которое, впрочем, использовать для дела будет нельзя. Зато коробки с вином отлично ложатся друг на друга, захватывая максимум полезной площади.

4) Хрупкость

Да-да, этот пункт мы тоже не могли обойти стороной. Наверное, вы и сами слышали, что магазины закладывают часть выручки как раз на бой товара – и бутылкам достаётся чуть ли не больше всего. «Тетрапак» в этом плане куда надёжнее защищает наш любимый напиток от невосполнимой утраты.

арта винья тетрапак.jpg
Красное Tetrapak «Arta Vinia» сорта Пино Фран от Минского завода игристых вин

Для покупателя

Ладно, с плюсами для производителей мы разобрались. Но что насчёт нас с вами? Что мы теряем, выбирая пакетированное вино в магазине?

Ответим сразу: ничего. Давайте обсудим 3 самых популярных мифа на этот счёт.

1) Один и тот же производитель наливает в разную тару вина разного качества.

Давайте рассуждать логически: если уж винодел пытается сэкономить за счёт упаковки, то делать отдельную линию розлива с вином более низкого качества для него… экономически нецелесообразно. Поэтому напиток в этом случае может отличаться только датой производства.

2) Вино в пакете хранится хуже, чем в бутылке.

И снова неверно. Неслучайно все современные производители соков, молока и многих других скоропортящихся напитков массово используют «тетрапак»: он ограничивает доступ света и кислорода, сохраняя оригинальный вкус напитка. А вот корковая пробка таким умением похвастаться не может. Безусловно, небольшая порция воздуха идёт вину только на пользу, но добиться этого можно во время переливания напитка в декантер или бокал. В остальном, все актуальные исследования показывают, что любая упаковка не влияет на вино как минимум в течение года.

3) В пакете продают только дешёвые вина.

В утверждении есть доля правды: потребители дорогих, редких и эксклюзивных вин чувствительны к традициям, поэтому точно не станут пить напиток не из стекла. Тем не менее, пакеты с вином выпускают многие достойные производители, особенно в странах Нового Света. Например, в Австралии пакеты завоевали уже 40% всего рынка!

Подводя итог, можем только сказать: не верьте стереотипам. Вино в коробке ничем не уступает вину в бутылке – кроме эстетического вида, конечно же. Зато его удобно взять с собой на летний пикник и не переживать про штопор – и это звучит как отличный повод, чтобы попробовать пакетированные напитки от Минского завода игристых вин.

С вами был Минский завод игристых вин!
Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети