Зачем сомелье нюхают пробки?
08/10/2021 10:00:00 am

Зачем сомелье нюхают пробки?

Неправильно ты, дядя Фёдор, дегустацию вина проводишь… Или же это действительно важный ритуал? Сегодня разберёмся, о чём может рассказать пробка, почему этот ритуал вызывает противоречия и нужен ли он простым любителям вина.

Что в бокале: белое тихое «Old Batur» с комплексным и многогранным ароматом полевых цветов, жасмина и жёлтых фруктов.

Зачем сомелье нюхают пробку.jpg
Белое тихое вино «Old Batur» от Минского завода игристых вин


Если вы когда-нибудь интересовались работой сомелье, то могли обратить внимание на этот странный жест, когда специалист пытается уловить аромат от пробки. Интересно, что он появился «по ошибке».

Ритуал зародился из-за виноделов региона Бордо. Когда они переживали пик популярности, местные напитки начали подделывать. Чтобы не портить репутацию бренда из-за мошенников, на пробку оригинального вина стали наносить надписи, подтверждающие его подлинность и регион происхождения. Другими словами, сначала пробку подносили к лицу не за тем, чтобы её нюхать, а для лучшего рассмотрения.

Во многом, именно поэтому часть сомелье сомневаются в необходимости этого ритуала. Мол, не пора ли исправлять эту ошибку? На самом же деле, запах пробки действительно может кое-что рассказать о вине.

Некоторые профессионалы утверждают, что по этому аромату можно определить, каким будет букет самого напитка. И в этом есть логика, если вино хранилось горизонтально (а по правилам оно так и должно быть). В этом случае, пробка регулярно смачивалась в вине и действительно могла перенять все нотки. Кроме этого, на корковой поверхности меньше чувствуется спиртуозность вина: благодаря этому легко можно узнать, каким будет напиток после аэрации и декантации.

Вторая часть «рассказа», которую может поведать пробка вина – это её болезни, один из самых серьёзных дефектов напитка. Они появляются из-за грибков, которые живут на её поверхности. Для здоровья человека они не опасны, а вот для ароматического букета – более чем. Определить, испорчен ли напиток, можно как раз по запаху пробки. Если она отдаёт сыростью или застоялой водой, пить вино мы не советуем.

Так нужно ли нюхать пробку, если вы любитель? Пожалуй, только чтобы предугадать её болезни и уберечь себя от дегустации испорченного напитка. Для того, чтобы уловить букет самого вина, куда лучше налить себе бокальчик – удовольствия точно получите больше.

С вами был Минский завод игристых вин!
Желаем вам только вкусных открытий!


Подписывайтесь на наши соц. сети