Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
11.12.2018

Формы прекрасного, или Несколько интересных фактов о винных бутылках

Хорошее вино - это всегда произведение с глубоким  смыслом и важным содержанием. Это всегда про высокое искусство, тонкие материи и даже немного про сокровища. И попробуйте переубедить в обратном истинных виноделов! Чтобы создать и бережно сохранить свои бесценные вина, они столетиями проявляли чудеса изобретательности и в каком-то смысле даже двигали научный прогресс.


Имели бы такой успех стеклодувные мастерские, если бы не потребность  огромного количества виноделен в подходящей для вина “таре”?! Кто знает! Но методом проб и ошибок, после мешков из шкур и желудков животных, после керамических амфор, идеальный сосуд для вина был создан именно из стекла. И тогда уже благодарным стекольщикам без дела сидеть не пришлось.

К единой форме винной бутылки  прогресс так и не пришёл. Да и необходимости в этом нет никакой!  Наоборот, для разных вин использует разные по форме бутылки. Всего насчитывается около 13 их разновидностей.  Некоторые виноделы для своих напитков используют эксклюзивные бутылки, выполненные специально по их заказу. Часто такие диковинные ёмкости изготавливают для шампанского или розового вина.  Например, это могут быть бутылки с талией - сужением в нижней части. Такая женственная, “корсетная” форма в самых разных вариациях распространена в Провансе.

Но вернемся к истории и к самым распространённым формам  бутылок в изысканном мире виноделия. Широко применять стеклянные бутылки для хранения и транспортировки вина начали после того,  как в Англии была освоена новая промышленная технология медленного закаливания на углях. Случилось это в середине 17 века. С тех пор изготавливать стекло стало гораздо проще и доступнее. Начали появляться  и сосуды из стекла тёмно-зелёного цвета. Они оказались весьма прочными и прекрасно прижились во многих винодельнях.

 

Английская винная бутылка

По форме первые бутылки для вина были совершенно не такими, какими мы их привыкли видеть. Это темные, сплюснутые, грубоватые, невысокие сосуды, напоминающее скорее луковицы с горлышком.  До изящества им было далеко. К тому же, они не всегда получались идеальными по форме. Примерно в это же время стеклодувы начали делать углубление на дне бутылки, чтобы та твердо стояла на столе. Называется такое вывернутое дно - “пунт”.

Вино в Англии -  родине винных бутылок - было очень популярным. В английском языке даже  возникла устойчивое выражение “человек трёх бутылок”. Так называли джентльмена, очень крепкого к воздействию алкоголя,  человека, способного выпить за столом сразу три бутылки портвейна. На секундочку, археологические раскопки говорят о том, что объем винной бутылки в то время был далеко не маленьким - от 0,7 до 0,9 литра.

Время шло, и английская винная бутылка менялась, уверенно вытягиваясь вверх и сужаясь. К своей современной форме она пришла уже в 1800 году. Из сплюснутого шара она превратилась в массивный цилиндр из плотного стекла очень темного цвета. Горлышко такой бутылки также длинное,  внешне напоминает бочонок. В бутылках а-ля английская классика сегодня продаются, к примеру, испанский Херес и португальский Портвейн.

 

Бордосская винная бутылка

1ed833a35da5ed6b921bac7e94687342 копия.pngЭто, наверное, один из самых известных и популярных типов современной винной бутылки.  Именно таких на полках магазинов большинство. Строгая, сдержанная форма проста и благородна,  как манеры истинного аристократа. И образ у неё соответствующий. Это узкий высокий цилиндр, крутые плечи и горлышко средней длины (примерно четверть от всей бутылки). По высоте  бордосские винные бутылки могут доходить до более, чем 30 см. Красные вина обычно разливают в бутылки из тёмно-зелёного стекла, белые - в более светлые, а розовые и десертные белые - в прозрачные. Считается,  чтобордосская бутылка идеальна для красного вина. Её дно имеет тот самый пунт - небольшую вогнутость. Благодаря этому, можно избежать попадания в бокал осадка. Перед тем как разлить вино по бокалам, бутылку следует поставить на стол и подождать, чтобы осадок осел  в желоба. В целом же, бордосская винная бутылка достаточно универсальна, используется для вина из самых разных сортов винограда. Кстати, именно такие благородные бутылки Минский завод игристых вин выбрал для своих тихих вин ArtaVinia, MeSorta, PinotNoir.

 

Бургундская (ронская)  винная бутылка

d31a116db9ceb57d1d3d88f8a66584aa копия.pngЭта  форма винной бутылки вторая по популярности в мире. “Бургундия”  по высоте ниже бордосской (от 27 до 31,5 см), но немного шире (в диаметре 8-9  см). Её основание внушительное и массивное, а “плечи” пологие, изящные. Вино в таких бутылках можно встретить в долине Луары, Роны и в Божоле. Ронская винная бутылка  чуть выше классической бургундской. И горлышко у неё более внушительное. Чаще всего бургундскую бутылку изготавливают из зеленого стекла. А для знаменитого выдержанного итальянского Бароло её делают в коричневом цвете. Популярна бургундская бутылка и в жаркой Калифорнии, где ей доверяют хранить вино из шененблан. Минский же завод игристых вин доверяет бургундской винной бутылке красное игристое “Князь Левъ Голицынъ”, “Советское шампанское” и особое “Советское шампанское “Золотое”.

 

Бутылки для шампанского  и игристого вина

686e33c7c952b696ff36f8f47b6c9c9d копия.pngБутылка для шампанского -  это по сути та же бургундская,  только более мощная и надежная. Чтобы тысячи пузырьков не разнесли бутылку в пух и прах,  используют более толстое стекло. Донышко значительно выгнуто для удобства хранения, транспортировки и правильного распределения давления внутри. В таких бутылках драгоценный напиток может храниться годами.  Как, например, “Советское Шампанское выдержанное “Радзивилл” или “Советское шампанское выдержанное Grand de Luxe” от Минского завода игристых вин.

У бутылки для шампанского очень плавные формы,  устойчивое основание и узкое горлышко.   Классический цвет стекла для этой бутылки зеленый. Объём бутылки для шампанского может быть самым разным: стандартный ( 0,75 л), магнум (1,5 л),  совсем маленькие ( от 200 мл) и и огромные до 30 л. Крупные бутылки для шампанского от 30 л называют именами  героев из Библии.

 

Немецкая “флейта”

Винная бутылка “флейта” родом из Германии. Часто ей приходится переживать ещё одно не очень поэтичное сравнение - с бараньей ногой. Очертания этой винной бутылки  напоминают о форме “бургундии”, только очень тонкой и вытянутой.   Немецкие виноделы используют “флейту” для вина из винограда рислинг, сильванер, гевюрцтраминер. Стекло для такой бутылки может быть прозрачным, коричневым, зелёным и даже голубым. Утончённая “флейта” прекрасно прижилась во французском Эльзасе, в Австрии, Швейцарии. Это Форма уже стала классической для рислингов и десертных вин.

Как бы ни было важно содержание винной бутылки, согласитесь, и в формах её также много прекрасного.

Похожие
НОВОСТИ
03/18/2019

Винный бокал

Согласитесь, в детстве из тарелки с изображением какого-нибудь котёнка еда казалась намного вкуснее, нежели в обычной? И не говорите, ч...
01/25/2019

Послание в бутылке, или краткая история винной этикетки

Для большинства из нас знакомство с вином начинается не с дурманящего аромата или игры красок в бокале, а с прочтения послания в бутыл...

Подписывайтесь на наши соц. сети