Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
11/15/2018 10:25:00 am

«Уважаемое вино, дышите глубже!», Или Почему самые уважаемые вина живут в бочках?

bochka-s-vinom.jpg

Это действительно так! Самые уважаемые, ценные вина почтенного возраста проходят ферментацию, созревают и выдерживаются именно в бочках. И почти всегда – в дубовых. Виноделы отыскали этот идеальный для вина сосуд много столетий назад. И как бы далеко ни ушла наука, лучше дубовой ёмкости для любимого миллионами напитка пока не нашлось. Какие тайны она хранит?

Есть исторические сведения, что изобретению бочки человечество обязано древнегреческому философу Спевсиппу Афинскому. Было это ещё в IV столетии до н.э. В полезной и прочной утвари хранили самые разные продукты, и даже использовали её как единицу измерения жидкости. А древнегреческий философ Диоген проявил особую изобретательность и сделал бочку своим домом. Но ведь вино хранили в бочках ещё в Древнем Египте, а позже и в Древней Греции и Древнем Риме. И продолжают хранить и сих пор!

Главный секрет успеха дубовой бочки – её способность «дышать», пропускать воздух. Благодаря этому, вино насыщается кислородом, а токсины и вредные вещества выводятся, как будто под воздействием активированного угля. Дубовая бочка влияет и на формирование вкуса и тела вина, обогащая его самыми яркими и глубокими нотами.

Среди виноделов есть даже такое мнение, что именно бочка делает вино. И доля истины в этом – велика. Ведь бочка помогает напитку звучать! Вино, которое родилось и созрело в дубовых бочках, имеет богатый букет и оригинально настроенный, как у виртуозного музыкально инструмента, вкус. Сегодня даже используют бюджетный вариант вкусового насыщения вина – в ёмкости опускают дубовую щепу. Но для приготовления самых изысканных и богатых в звучании вин используют исключительно бочки.

Вино, прошедшее ферментацию и выдержку в бочке, по вкусу более мягкое. Оно имеет тёплый древесный аромат с нотками орехов и сухофруктов. Новая бочка отдаёт свои свойства вину максимально. С каждым последующим использованием она оказывает всё меньшее влияние на вкус напитка. Кстати, самая старая винная бочка, которая до сих пор используется виноделами, была изготовлена в 1715 году. Трепетно выдерживает вино она сегодня в одной их эльзасских виноделен и носит название «Святая Катерина».

Для винных бочек первый попавшийся дуб не сгодится. Материал заготавливают зимой и только из деревьев 80-100 лет от роду. Для хранения бочек и выдержки в них вина используют прохладные погреба.

А самую масштабную бочку для вина изготовили в 1751 году в немецком городе Гейдельберг. Её объём – 212 422 л. Она оказалась настолько большой, что сверху на ней разместили полноценную площадку для танцев! Её даже упоминали в своих произведениях Жюль Верн, Марк Твен и Виктор Гюго.

Картинки по запросу самая большая бочка в мире для вина

Бочки для вина делают не только из дуба. В Италии, например, их изготавливают их деревьев каштана и акации, в Чили – из разновидности бука под названием «раули», в Австралии – из эвкалипта.

Минский завод игристых вин поддерживает традицию «бочкового» вина и желает всем отыскать бочку – по душе.

Похожие
НОВОСТИ
11/19/2018

Вино против винных напитков

Надпись «винный напиток» на этикетке у многих рождает беспокойный рой сомнений и недоверия к качеству содержимого бутылки. Почем...
01/31/2019

Шампанские гиганты, или Что общего между шампанским и библейскими героями

Если хотя бы однажды вам показалось мало стандартной бутылочки шампанского в 0,75 л, то возможно стоит приглядеться к более крупным ...
11/11/2018

Правила хорошего тона в мире вина

Вино – напиток изысканный, благородный. И требует к себе отношения почтительного и уважительного. Как в любом аристократическом обще...

Подписывайтесь на наши соц. сети