Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
19.11.2018

Вино против винных напитков

Vinnyj-napitok-1-min.jpg

Надпись «винный напиток» на этикетке у многих рождает беспокойный рой сомнений и недоверия к качеству содержимого бутылки. Почему не вино? Сколько и чего натурального есть в этом сосуде? И стоит ли рисковать и пробовать винный напиток? Ведь можно немного переплатить и купить именно вино. Чтобы уж наверняка!

В противостоянии вина и винного напитка Минский завод игристых вин остаётся в первую очередь на стороне качества. А в тонкостях и различиях создания и того, и другого напитка можно очень легко разобраться.

Вино – создание капризное, сложное. На него влияет всё: от сортов винограда, почв, климата, технологии производства до переменчивой погоды и настроения винодела. Гордо носить звание настоящего вина может только тот напиток, который создаётся исключительно из натурального сока винограда и сусла путём естественного брожения. Технология эта сложная. Часто у каждого винодела она своя, авторская, секретная. Ведь производство вина – это творчество. И в каждой бутылке хранится что-то уникальное.

Иногда, в этом творческом производственном процессе случаются различные форс-мажоры. То виноград перезрел, то сусло испортилось, то винодел ошибся в расчётах – в общем, что-то пошло не так. Очевидно, что из такого виноматериала толковое вино не получится.

803657-620x330.png

«Чего добру пропадать-то?» – решили предприимчивые производители и начали готовить из такого неидеального для благородного вина сырья винные напитки. Виноматериал в данном случае разбавляется, к примеру, очищенной водой или спиртом. Для смягчения и улучшения вкуса, для создания аромата в напиток добавляют самые разные ингредиенты. В производстве вина такие вольности непозволительны. Поэтому на винных напитках виноделы могут оторваться по полной, проявив все свои незаурядные творческие способности.

Конечно, до глубины и многогранности вкуса вина этому напитку далеко. Но винный напиток на альтернативу вина не претендует. Это просто алкогольный напиток, созданный на основе виноматериала. Не смотря на более низкую, нежели у вина, стоимость, винный напиток может быть очень даже вкусным и приятным. Его также выбирают в качестве дополнения к еде, на его основе готовят коктейли, в том числе газированные.

На основе вина также готовят интересные и популярные миксы. Например, у Минского завода есть целая линейка вкусных коктейлей МIXBERRY из белого вина с разными вкусами: дыня, вишня, клубника, персик. Такой творческий подход к благородным напиткам ценится потребителями.

4.png  

Ещё одно отличие винного напитка от вина – это содержание винометриала. В винном напитке оно должно соответствовать 50%. Это золотой стандарт. Если виноматериала в нём меньше, то и вкус будет соответствующий. Вернее, никакой. На это следует обращать внимание. Также винный напиток может быть изготовлен из порошка. И с таким неприятным поведением производителей тоже можно столкнуться. Чтобы проверить, не из сомнительного ли сухого зелья приготовлен винный напиток, переверните бутылку донышком к верху и посмотрите на свет. Если в жидкости виден оседающий, словно грязный снег, осадок, то «живой» виноматериал в создании участие не принимал, даже на вторых и третьих ролях.

Итак, сама по себе надпись «винный напиток» сообщает нам, что перед нами не вино, а напиток, созданный на основе виноматериала. Не стоит ожидать от него терпкости, плотности вкуса и выразительного послевкусия, как у выдержанного вина. Однако, созданный добросовестным способом, из хорошего, неиспорченного сырья, винный напиток обладает и чудесным ароматом, и приятным вкусом, и доступной ценой. За добросовестность и мастерство виноделов мы ценим и вино. Если удалось «договориться» и с природой, и с погодой и получить исключительное вино – это чувствуется с первого глотка. Оплошности скрыть не получится, ведь благородный напиток врать не умеет. Как для вина, так и для винного напитка ключевое – качество. Ему мы и отдаём победу в споре вина против винных напитков.
Похожие
НОВОСТИ
12/03/2018

Винный шок, или Кто тут самый смелый, кто это попробует?

Нам ли белорусам не знать, что вино можно делать не только из винограда.  Если заглянуть в историю традиционной белорусской кухни,...
11/11/2018

Правила хорошего тона в мире вина

Вино – напиток изысканный, благородный. И требует к себе отношения почтительного и уважительного. Как в любом аристократическом обще...
10/27/2018

Вино, кино и можно без домино

К сезону долгих холодных вечеров Минский завод игристых вин собрал коллекцию тёплых, солнечных и вдохновляющих фильмов о вине и ви...

Подписывайтесь на наши соц. сети