Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
11/11/2018 09:50:00 am

Правила хорошего тона в мире вина

Вино – напиток изысканный, благородный. И требует к себе отношения почтительного и уважительного. Как в любом аристократическом обществе, в мире вина есть свои правила хорошего тона. Соблюдать их, на самом деле, совершенно не сложно. Даже приятно! Минский завод игристых вин подготовил «напоминалочку» золотых правил винного этикета.

wine_etiq.jpg

Винный этикет формировался столетиями. Следование ему раскрывает всю красоту и полноту аромата, вкуса и послевкусия вин. А также дарит особое ощущение причастности к миру истинных ценителей этого напитка.

Первое, в чём следует разобраться, – это тонкости выбора вина. Каждому виду напитка – своё время и своё место. Перед едой «расшевелить» аппетит помогают аперитивы: херес, вермут, мадера. Для подачи на стол под основные блюда идеальны столовые вина. В этом их главное предназначение – дополнять трапезу. Как правило, это простые, чаще – молодые, вина. Здесь работает простое правило: чем легче и нежнее по вкусу закуски, тем тоньше вкус вина. К горячим блюдам, вроде свинины, баранины, запеченного тунца подают бокал терпкого вина со сложным букетом. Десерт – это не только сладкая кульминация обеда или ужина. Это повод открыть сладкое десертное вино, вроде рислинга. Белое вино всегда подают перед красным, молодое – перед выдержанным. А вот менять за вечер более трёх видов вина – уже дурной тон.

5.jpg  

Стоит помнить о том, что старые выдержанные вина – весьма респектабельное украшение стола – подавать в бутылке не желательно. Во-первых, в них может образовываться осадок, который в бокале совершенно ни к чему. Во-вторых, такое вино следует наполнить кислородом, чтобы оценить все грани вкуса. Решаются обе задачи – просто. Напиток из бутылки переливаем в винный графин или другую посуду для подачи вина. Лучше всего сделать это за один-два часа до подачи на стол, чтобы вино отдохнуло и подышало.

Температура при подаче также имеет значение. Термометры в бутылку забрасывать, конечно, не стоит. Как и охлаждать вино в морозильной камере или разогревать у батареи. Это губительно для напитка. Держать бокал лучше всего за ножку, чтобы теплом ладоней не влиять на его температуру.

Шампанское моментально дойдёт до нужной температуры в ведёрке с медленно тающим льдом. Слегка охлаждёнными подают белое и розовое вина. Красное можно просто оставить на некоторое время при комнатной температуре. Если заморочиться серьёзно, то можно довести вино до идеальных температур. Красное вино с тяжёлым вкусом и многолетней выдержкой – до 17-18°C, молодые и лёгкие столовые красные вина – до 13-15°C, розовые и сухие белые – до 8-10°C, фруктовые и полусладкие – до 10-12°C, сладкие и десертные вина – до 15°C.

577f9f5a89721.jpg

Разливается вино в бокалы в форме тюльпана. Именно такая форма долго сохраняет аромат напитка. Бокал никогда не наполняют полностью. Вину нужно пространство, чтобы раскрыться и показать все свои прекрасные сильные стороны. Лёгким красным вином можно наполнить чуть более половины бокала, на три четверти наливают белые вина. Выдержанным винам со сложным характером пространства нужно побольше, поэтому ими наполняют бокал только на одну треть. Столовым винам достаточно половины бокала, а вот с шампанским – совершенно друга история. Бокал для него нужен узкий и высокий, чтобы как можно дольше сохранить игристость. И наполняют его до верха, оставив примерно один сантиметр до края фужера.

Согласно винному этикету, подливать вино гостям позволительно только, когда бокал полностью пуст. При смене вида вина меняют и бокалы.

Без имени-1.jpg

Знакомиться с вином также следует основательно, не спеша, со всем уважением к этому благородному напитку. Вначале следует оценить его чудесный внешний вид: интенсивность цвета, игру оттенков, игристость. Затем – вдохнуть неповторимы аромат. И только после этого – оценить вкус, который раскрывается постепенно и оставляет особенное послевкусие. Вино – это напиток для долгих трапез, душевных разговоров, бесед о прекрасном. Поэтому настроение, с которым распивается напиток также очень важно.

Похожие
НОВОСТИ
01/13/2019

Не бокалом единым, или Какими винными аксессуарами запасаются эстеты

Настоящих ценителей благородных вин выдают не только внушающие домашние бары с экземплярами разнообразных сортов со всех континенто...
01/27/2019

Форма со вкусом, или Как бокал влияет на вкус вина?

Как это ни удивительно, но научно доказано, что размер, форма бокала и даже качество стекла влияют на вкус вина. Такое революционно...
11/19/2018

Вино против винных напитков

Надпись «винный напиток» на этикетке у многих рождает беспокойный рой сомнений и недоверия к качеству содержимого бутылки. Почем...

Подписывайтесь на наши соц. сети