Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
31.10.2018

Как князь Лев Голицын создал для России шампанское, признанное лучшим в мире?

В истории самого аристократичного и утончённого напитка – шампанского – есть один важный переломный момент. И связан он с именем гениального винодела Царской России с белорусскими корнями. Если вы думаете, что эксклюзивы в виноделии принадлежат только французам, то мы спешим вас удивить. Ещё более ста лет назад потомок белорусского князя Гедымина – Лев Голицын отправил самую винную нацию в безоговорочную капитуляцию. И вот как это было!

Лев Голицын – фигура в истории исключительная. Современники описывали его как бесстрашного «дикого барина», который круглый год носил широкий мужицкий бобриковый кафтан из толстого сукна, пышную шевелюру и впечатляющую мощь своей богатырской удали. А ещё татары из его имения на Кавказе называли Голицына не иначе, как «сумасшедший Лев». Всё потому, что он был непреклонен в своих убеждениях, имел натуру страстную и увлечённую и смог…перевернуть с ног на голову весь мир – мир виноделия.

Лев Голицын появился на свет в радзивиловском замке в 1845 году. Место рождения – местечко Стара-Весь Люблинской губернии. Получив прекрасное домашнее образование, он без проблем окончил Сорбонну. Мог ли дипломированный историк знать, что ему уготовано создать напиток, который будут подавать царям во время коронации? После окончания учёбы он вернулся в Россию. Несколько лет он даже руководил раскопками стоянок каменного века и сделал немало открытий.

Увлечение Голицына виноделием связывают в первую очередь с романом с Надеждой Засецкой. Во владениях возлюбленной были земли в Крыму. Именно здесь он загорелся созданием вина, да так, что стал частенько наведываться во Францию, в том числе и в Шампань, чтобы разгадать секреты французских мастеров.

В скором времени вина, созданные Львом Голицыным в Крыму снискали международную славу и получили множество наград. Но у «дикого барина» родилась идея-фикс – создать российское шампанское, которое будет не хуже почитаемого царским двором французского, да ещё и доступным для простых смертных.

В 1878 году Голицын расширит свои крымские владения за счёт покупки урочища Парадиз у подножия горы Сокол (7 км. от г. Судак). Позже эти земли будут переименованы в Новый свет.Здесь Лев Голицын разводил более 500 (!) сортов винограда, подыскивая именно те, что будут идеальны для местной почвы и климата, а ещё – для шампанского.

князь-галицин.jpg

Для занятий виноделием Лев Голицын приобрёл также земли на Кавказе. Но вернёмся в Крым. В 1890-х года Голицын организует масштабное строительство многоярусных подвалов. Большинство из них попросту выбиты в скалах в горах Каба-кая и Карайо-Оба. Место расположение и система разветвлений грамотно выбраны для того, чтобы создать наилучшие условия для выдержки всех видов вин.

Галереи длиной более 1 км, в которых Голицын создавал свой напиток мечты, прилегали к морю. Именно море обеспечило (а это сохранилось и по сей день) оптимальную и стабильную температуру, что жизненно важно в производстве шампанского.

Не один год Лев Голицын потратил на то, чтобы выбрать сорта винограда, подходящие для самого утончённого искристого напитка. В итоге остановился на пяти: красных ПиноФран, Мурведр и белых – Шардоне, Алиготе и Рислинг. Местные виноделы и сегодня создают белые игристые вина из ягод этой прекрасной пятёрки.

Первое шампанское заиграло искрами из-под лёгкой руки Голицына в 1882 году. В мир оно отправилось под марками «Новый Свет» и «Парадиз» и сразу же стало известным не только в Царской России, но и «в заграницах». Через восемь лет Голицынское шампанское было подано на торжестве по случаю коронации Николай II. После этого у крымской винодельни появилась ещё одна марка «Коронационное».

1231rf.jpg

Но потрясением для всего мира и главной винодельческой вершиной Голицына стала Всемирная выставка вина в Бордо в 1900 году. Во время выставки, разумеется, проходили и тихие винные сражения за право быть признанным лучшим их лучших напитков богов. Дегустация проводилась в слепую. И шампанскому с невероятным, утончённым вкусом и вполне себе европейским названием «Парадизио» был присуждён главный приз – «Гран-при». Каково же было удивление судей, когда выяснилось, что это шампанское прибыло не из изнеженных вниманием французских земель, а из российского Крыма. Вот так Лев Голицын покорил мир своим шампанским и заложил русские традиции создания этого напитка.

Картинки по запросу всемирная выставка вина в 1900 году приз гран-при

Похожие
НОВОСТИ
12/07/2018

Непокорные искры в бокале, или как рождалось шампанское?

Совсем скоро в каждом доме прозвучат волнительные выстрелы шампанского. Это так просто, привычно, по-праздничному. Наблюдать, как пере...
12/31/2018

«Советское шампанское» - новогодний «бренд»

Сложно представить, что были времена, когда в нашей стране Новый год отмечали без традиционной нарядной бутылочки «Советского шамп...
01/17/2019

Сабли в сторону: когда и как проводить сабраж?

Сабраж – эффектный и зрелищный способ откупоривания шампанского. Не нужно суетиться с уздечкой и контролировать выстрел пробки. ...

Подписывайтесь на наши соц. сети