Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
07.12.2018

Непокорные искры в бокале, или как рождалось шампанское?

Совсем скоро в каждом доме прозвучат волнительные выстрелы шампанского. Это так просто, привычно, по-праздничному. Наблюдать, как переливается огнями новогодняя ель, вдыхать аромат хвои и мандаринов, чувствовать, как приятно, с нежным холодком, ударяют в лицо игривые пузырьки разлитого наспех шампанского…  Ведь спешим и открыть, и наполнить бокалы очень быстро! Пока отбивают последние секунды уходящего года куранты, а кто-то в семье обязательно тревожится и пишет желание на мааааленькой бумажке, чтобы сжечь и бросить в искрящееся золото... И -  С Новым годом!

До этого момента есть ещё немного времени. Поэтому давайте расслабимся и не будем тревожить холодильник, чтобы позариться на то, что куплено к новогоднему столу.  А вспомним самые интересные факты из истории появления на свет главного напитка новогодней ночи.

Вино с пропиской

Исключительно шампанским может называться только то вино, которое родилось во французской провинции Шампань. Ревностные французы закрепили за собой это право законом. Регион этот располагается не очень далеко от Парижа, всего в 200 километрах. Своей винодельческой славой он обязан римлянам.   Именно они назвали эту территорию “компания” (что означает: открытая, холмистая местность) и высадили на ней первые виноградники, когда Гай Юлий Цезарь захватил эти земли. Уже тогда ценители напитка богов отмечали, что вино, полученное здесь, имеет особый вкус и аромат.    Весь секрет в сочетании нескольких факторов. Во-первых, геологических.  Почва Шампани богата мелом. Не каждый винодел рискнёт выращивать на таких землях лозы. Однако именно мел помогает винограду не погибнуть в достаточно суровых условиях, накапливает необходимую влагу, тепло и отражает солнечный свет, отдавая его живительную силу лозам и плодам. Второй важный фактор - это климат.  Знойным самый известный французский винодельческий регион не назовёшь.  Виноград здесь созревает очень медленно. Это также влияет на вкус и аромат как ягод, так и вина.

Вино в Шампани создавали столетия назад, но оно не было игристым, не было тем знаменитым шампанским, которое сегодня знают во всём мире.

Шампань-1.jpg

Дьявольский напиток

Задолго до того, как создавать вино игристым стали целенаправленно, местные виноделы Шампани замечали, что в бокале с их напитком появляются пузырьки.  И это только полбеды! Кто бы мог подумать, что были времена, когда родина шампанского считалась далеко не самым подходящим для виноделия уголком. Его жители изо всех сил старались создать годное, по тем меркам, вино, такое, как соседней Бургундии. Но виноград едва успевал вызреть, а вино получалось менее плотным, без яркого оттенка, с высокой кислотностью. Да ещё и эти дьявольские пузырьки, от которых большая часть урожая могла просто взорваться в погребах!

Именно эта “взрывная волна” и стала одним из главных открытий в виноделии. Отчасти можно считать что, искристое шампанское создала сама природа. Зима в регионе Шампань наступает достаточно рано. Из-за низких температур процесс брожения вина здесь приостанавливается, потому что дрожжи попросту засыпают. Но к тому времени виноделы уже успевают разлить вино по бутылкам.  Когда, с приходом весны, в погреба проникает тепло, “ трудолюбивые” дрожжевые клеточки просыпаются и продолжают делать своё дело. Брожение возобновляется, и углекислый газ, его побочный продукт, накапливается в напитке. Да в таком количестве, что давление в емкости зашкаливает!  И далеко не каждая закупоренная бутылка сможет устоять под таким натиском, особенно выполненная из хрупкого французского стекла.

Долгое время виноделы были уверены в том, что пузырьки в вине - это сущее проклятие, и боролись с ними, как могли. Именно с борьбы с непокорными, взрывными искрами началась история знаменитого винодела монаха Дом Пьер Периньон (17 век).  Но постепенно мода на вино “с искрами” набирала обороты. Необычный, сияющий напиток пузырьками стихийно завоевал всю Европу и снискал благосклонность королевских дворов и богатых семей. Шампанское стало обязательным напитком на коронациях. А среди виноделов началась другая борьба - как же наполнить свое вино желанными искрами и удержать всё это чудо в целой ёмкости.

 

День рождения шампанского

Шампанское - один из немногих напитков, у которого есть свой собственный официальный День рождения.  Все почитатели искристого-игристого могут отмечать этот праздник 4 августа. Ведь именно 4 августа 1668 года Дом Пьер Периньон представил в своём аббатстве белое вино, созданная новым способом из винограда темного цвета Пино Нуар. Новое вино монаха оказалось весьма необычным.  Оно просто кипело пузырьками.  Это свойство расценили как изъян.  Шампанское называли даже дьявольским напитком. Но пока эксперты и критики ругали бесовские пузырьки, игристый напиток ушёл в народ,  причем,  в народ богатый, знаменитый и влиятельный.

Кстати, именно Дом Периньон разработал принципы создания шампанского, которые используются и сегодня. Ему, например, принадлежит идея смешивать сок нескольких сортов винограда для получения тонкого вкуса шампанского. Знаменитый французский монах первым начал использовать кору пробкового дуба, чтобы закупоривать бутылки. Для пущей прочности горлышко он запечатал и ещё и воском.  Правда, этого не всегда было достаточно для того, чтобы уберечь шампанское от взрыва.


Королевские одежды

Создавая шампанское, виноделам пришлось помучиться и над тем, как “договориться” с непокорным вином о том, в какой же ёмкости оно будет чувствовать себя комфортно и надежно. Излюбленный напиток королей требовал более прочных “одежд”.  Это касалось и бутылки, которую следовало укрепить, и пробки, которую было так сложно удержать в горлышке. Изобретение идеальной бутылки для шампанского приписывают монаху Дому Периньону. Особенность ёмкости в более толстом стекле, вогнутом донышке и своеобразной форме.  Вогнутое донышко - это хитрость, которая помогает удобно хранить и перевозить напиток.  Когда в донышко одной бутылки упирается горлышко другой, они надежно фиксируются. К тому же, в ящике экономится место. Но не только практичные бытовые цели преследовал Дом Периньон.  Вогнутое донышко позволяет равномерно распределить давление по всей поверхности бутылки и избежать взрыва непокорного вина раньше времени.

 С развитием стеклодувное дела вместо хрупкого французского стекла для изготовления бутылок под шампанское стали использовать прочное английское, закалённое по специальной технологии на углях.

Важен и цвет стекла. Солнечный свет губителен для шампанского.  Спасти напиток от ультрафиолетовых лучей помогает классическое для шампанского стекло зелёного цвета. Реже используют коричневое. А если вино разлили в прозрачные бутылки, то их обязательно упаковывают коробку или бумагу. Чтобы выдержать и сохранить надолго изысканный вкус драгоценного, искрящегося “золота”, максимально темным должно быть и стекло, и место, где аристократичный напиток будет ожидать своего часа.

 О том, как на бутылках с шампанским появилась своеобразная “корона”, ходит немало легенд. По одной из них, первая уздечка мюзле была сделана самой вдовой Клико из проволоки, которую она выдернула из собственного корсета. Однако официальные документы говорят о другом.  Изобретение мюзле (“мюзле” - от французского “ надеть намордник”) запатентовал француз Адольф  Жаксон в 1844 году.  Проволочный каркас, надетый на горлышко бутылки, надежно фиксирует пробку шампанского до сих пор.

Фольга на горлышке шампанского появилась в 19 веке. Она была необходима для того чтобы уберечь пробки от крыс, которым так полюбилась кора пробкового дуба.

 

Вино за рамками закона

Конечно же, создать вино, наполненное таинственными пузырьками и прохладными искрами, хотелось не только французским виноделам. И пусть название “шампанское вино” строго настрого осело в регионе Шампань!  Увлечённые мастера виноделия в разное время в разных уголках земли стали колдовать над своим игристым вином. У многих это получилось очень даже виртуозно.  Вспомним русского винодела князя Льва Голицына.  Его вино на слепой дегустации обошло даже знаменитое французское шампанское.  А вина от Минского завода игристых вин сегодня высоко ценят те самые французские эксперты. Вот так искристое-игристое по-прежнему остаётся немножечко за рамками законов и правил!

СШ.png                                              Золотое.png                                              Голицынъ.png                                              Арта.png

Похожие
НОВОСТИ
01/17/2019

Сабли в сторону: когда и как проводить сабраж?

Сабраж – эффектный и зрелищный способ откупоривания шампанского. Не нужно суетиться с уздечкой и контролировать выстрел пробки. ...
01/31/2019

Шампанские гиганты, или Что общего между шампанским и библейскими героями

Если хотя бы однажды вам показалось мало стандартной бутылочки шампанского в 0,75 л, то возможно стоит приглядеться к более крупным ...
12/31/2018

«Советское шампанское» - новогодний «бренд»

Сложно представить, что были времена, когда в нашей стране Новый год отмечали без традиционной нарядной бутылочки «Советского шамп...

Подписывайтесь на наши соц. сети