Новости МИНСКОГО ЗАВОДА ИГРИСТЫХ ВИН
28.02.2019

Винные эмигранты, или Почему сорта винограда носят разные имена?

История многих винных открытий и потрясений в мире виноделия связана вовсе не с селекцией новых сортов виноградной лозы, а с «эмиграцией» давно известных.   Все слышали, что всё новое – это хорошо забытое старое. Именно так и произошло с «новыми» сортами винограда. Такими, например, как Шираз, Зинфандель, Шпетбургундер и многими другими. Это увезённые за тридевять земель на другие континенты и прекрасно обжившиеся там европейские сорта Сира, Примитиво и Пино Нуар. Правда, одной сменой названия дело не обошлось.

Виноградные лозы – растение уникальное, честное и очень отзывчивое к климату, переменам погоды и почвам. Начав новую жизнь на другом континенте, они подарили виноделам вино с совершенно другим вкусом, букетом и ароматом.

Без имени-5.jpg

Шираз или Сира

Гордость австралийских виноградников – насыщенный Шираз с ароматом черники, сливы, нотами перца и часто – табака имеет аристократично-французское происхождение. Красный виноград Сира – традиционный обитатель многочислен виноделен в долине реки Роны. Своё кругосветное путешествие и покорение мира он начал ещё в 19 веке. Эмигранты из Европы благополучно переправили его через океан и высадили на землях Нового Света. В каждой стране и на каждом континенте этот сорт показал свой характер. Конечно, везде его принимали гостеприимно, но всё-таки по-разному. Всё – от климата до особенностей почв – нашло отражение во вкусовых и ароматических свойствах вина. Шираз в Новой Зеландии и Шираз в Южной Африке или США рождают вина с совершенно разными темпераментами.

Примитиво или Зинфандель

О приключениях темпераментного итальянца Примитиво можно было бы снять отличное остросюжетное кино. Бедняк из итальянского региона Пулия перебирается в Америку и становится там едва ли не самой известной персоной в мире виноделия. Его признали, им стали восхищаться не только на новых землях, но и во всём мире. Всё это история сорта Зинфандель – американца с горячим итальянским происхождением. На своей исторической родине Примитиво перевоплощается в вино со сладким ароматом ванили и ягодными нотами сливы и вишни. А у его родственника из США Зинфанделя аромат совершенно иной – с истинно американским напором. В нём есть нотки кофе и перца, а ещё – малинового пирога.

Пино Нуар или Шпетбургундер

Пино Нуар также один из классических французских сортов винограда, который успешно эмигрировал на разные континенты. В Австралии и Новой Зеландии он давно чувствует себя как дома. И, кстати, своё первоначальное имя он сохранил во всех странах, кроме, Германии. На немецкие земли Пино Нуар заселился очень давно – в девятом веке. Местные виноделы окрестили его Шпетбургундер. Вместе с новым именем этот сорт обзавёлся и новыми качествами вкуса и аромата. Особенности почв и климата, более прохладного, нежели в обласканной теплом Франции, подарили ему лёгкость и сладость. Вино из Шпетбургундера не такое насыщенное, как из Пино Нуар бургундского происхождения. При чём, и по цвету, и по аромату.

Гренаш, или Гарнача, или Каннонау

Тайна происхождения этого сорта винограда уже скорее детектив, где даже Шерлок ненароком может сломать свою безукоризненную логику. Где появился на свет, когда и в какую местность перебирался Гренаш-Гарнача-Каннонау, никому ещё не удалось выяснить доподлинно. Вот такой многоликий и многоимённый, но всё-таки один и тот же сорт. Да ещё с таким насыщенным вкусом, что даже служит добавкой в купажи для создания глубины и многогранности вина.

Мальбек или Кот

История этого сорта винограда берёт своё начало традиционно во Франции и уводит сюжет снова же за океан. Правда уже не в Северную, а в Южную Америку – в колоритную Аргентину. Без мелодраматичных аргентинских страстей, наверняка, не обошлось. Мальбек рождает тёмные, до чернильных оттенков вина с сильными, как надрыв аргентинского танго, танинами, насыщенные и терпкие. В производстве вина Мальбек часто соединяют с Мерло, чтобы слегка его утихомирить. Различия во вкусовых качествах вина из этого винограда, выращенного на исторической родине, во Франции, и в жаркой Аргентите ощутимы с первого глотка. 

Похожие
НОВОСТИ
01/09/2019

Уроки хорошего вкуса, или расследование в винном бокале

Восприятие вкуса вина – процесс сложный и творческий. Если прислушаться к тем красочных характеристикам, на которые не скупятся соме...
02/25/2019

Суп и вино – адское сочетание или утончённый дуэт?

Тарелка ароматного, пышущего паром супа и изысканный бокал благородного вина. Могут ли они встретиться на одном столе и чем закончи...
01/27/2019

Форма со вкусом, или Как бокал влияет на вкус вина?

Как это ни удивительно, но научно доказано, что размер, форма бокала и даже качество стекла влияют на вкус вина. Такое революционно...
01/13/2019

Не бокалом единым, или Какими винными аксессуарами запасаются эстеты

Настоящих ценителей благородных вин выдают не только внушающие домашние бары с экземплярами разнообразных сортов со всех континенто...

Подписывайтесь на наши соц. сети