Глинтвейн из белого вина: а так можно было?
07.12.2021

Глинтвейн из белого вина: а так можно было?

Когда речь заходит о глинтвейне, чаще всего мы представляем пряный и терпкий напиток из красного вина. На самом же деле, это не единственная возможная основа для тёплого осеннего коктейля. Сегодня расскажем, как использовать в этом рецепте белое вино и не прогадать.

Что в бокале: белое тихое «Arta Vinia» сорта Шардоне в удобной упаковке тетрапак, которое станет чудесной основой для экспериментов с глинтвейном – благодаря своей сбалансированной кислотности и нежным ноткам полевых цветов, ванили и дыни во вкусе.

Глинтвейн из белого вина.png
Белое тихое «Arta Vinia» в упаковке тетрапак от Минского завода игристых вин


Добавлять в вино пряности придумали уже очень давно, ещё в Древнем Риме. В те времена напиток не нагревали и лишь придавали ему пикантный аромат с помощью гвоздики, тимьяна и мёда.

Только в Средневековье люди впервые заставили вино «пылать» и начали использовать как средство от простуд, уже тогда отдавая предпочтения красным сортам.
Почему? Всё просто: как оказалось, белые вина крайне чувствительны к высоким температурам и при нагревании становятся кислыми на вкус – для сортов, у которых и так есть ярко выраженная кислинка, это губительно. Тем не менее, если отнестись к выбору основы для глинтвейна со всей серьёзностью, можно получить превосходный тёплый коктейль.

Как же достичь нужного баланса сладости и кислоты? Есть пара простых правил.

Определяемся с сортом. Полагайтесь на свои предпочтения: для глинтвейна лучше всего использовать вино, которое вам нравится и без нагревания. Тем не менее, мы рекомендуем сделать выбор в пользу фруктовых и ароматных, невыдержанных сортов. Подойдут, к примеру, Шардоне, Совиньон Блан или Рислинг.

Выбираем нужную сладость. Если в классическом рецепте мы рекомендуем отдать предпочтение сухим сортам, то здесь – всё с точностью до наоборот, лучше использовать полусладкое. Это поможет избежать лишней кислотности в основе после нагревания.

Пересматриваем набор специй. Лимон и апельсин, а также их цедра – не лучший вариант для белого глинтвейна, ведь они также придают напитку кислые и даже горькие нотки. Чтобы сбалансировать вкус, остановите свой выбор на яблоках сладких сортов или изюме, а также добавьте в коктейль пару ложек мёда: всё это позволит придать ему сладость, оригинальность и просто несравненный аромат.

Следим за температурой. Наверняка вы уже знаете, что глинтвейн ни в коем случае нельзя кипятить – иначе его основа потеряет все свои вкусовые и ароматические свойства. С белым вином всё ещё строже: его не стоит нагревать больше, чем до 50°С. Да-да, дело снова в избыточной кислоте.

Если следовать этим правилам, глинтвейн из белого вина получится ничуть не хуже, чем классический, а друзья один за одним будут выпрашивать у вас секретный рецепт. Делитесь с ними ссылкой на эту статью и на наш канал: здесь есть ещё множество полезных лайфхаков и советов, которые позволят вам стать настоящим ценителем вина.


С вами был Минский завод игристых вин!
Желаем вам только вкусных открытий!

Похожие
НОВОСТИ
12/07/2018

Непокорные искры в бокале, или как рождалось шампанское?

Совсем скоро в каждом доме прозвучат волнительные выстрелы шампанского. Это так просто, привычно, по-праздничному. Наблюдать, как пере...
11/27/2018

Законы игристого

Шампанское вино с первых дней своего рождения в мире вина нарушало законы и правила. Бочки с этим «дьявольским напитком» взрывались, и...
08/24/2018

Истина в игристом: ШАМПАНЬ ПАБ отметил день рождения коктейлями MixBerry!

Зажигательную вечеринку устроил «ШампаньПаб» по случаю  своего первого дня рождения. Главным героем праздника стал один из сам...
08/28/2018

Больше пузырьков: МЗИВ добавил подвижности вечеринке в «Лебяжьем»!

Аквапарк «Лебяжий» устроил очередную вечеринку с претенциозным названием «Та самая». Есть подозрения, что уникальности мероприя...

Подписывайтесь на наши соц. сети